Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 июля 2017 года Дню парашютиста посвящается - возобновленный полет Олега Каминского

Будучи врио начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» МВД по Республике Карелия, он ежедневно решает сразу несколько вопросов. Дверь в кабинет не закрывается: посетителей много, да и большинство насущных дел приходится решать лично. И все же, несмотря на быстрый темп речи и общую подвижность, странно заподозрить, что этот сотрудник органов внутренних дел, да еще и руководитель, в свои с 50 с лишним увлекается… парашютным спортом!

Знакомьтесь, Олег Каминский, полковник внутренней службы, на счету которого полторы тысячи прыжков с парашютом. Сейчас вам предложат прыгнуть с парашютом на многих дропзонах (аэродромах). При этом предварительная подготовка займет несколько часов. Современное снаряжение, новые материалы, другая аэродинамическая техника и парашюты иные. А раньше небо было доступно только спортсменам и военным. И герой нашего повествования начинал с учебы в… несколько месяцев.

Это было в 1981 году, когда студент по имени Олег записался в парашютную секцию. Кстати, в то время в Карелии был достаточно развит этот авиационный вид спорта и имелась сильная сборная по парашютному спорту. Пройдя обучение в парашютной секции, Олег Каминский, в итоге, сделал за первый год 33 прыжка. При этом стоит отметить, что в республике, которая занимает первое место по запасам пресной воды в Европе, парашютная практика выстроена особо. Здесь погодные условия могут меняться ежеминутно (направление и скорость ветра), большое количество водоемов и сложный рельеф местности вносит в парашютные прыжки свои особенности.

Имея в своем активе более 240 парашютных прыжков, и серьезно заболев парашютным спортом, после учебы Каминский всеми силами старался попасть в те рода войск, где была спортивная парашютная команда. В период службы 1983-1985 совершал прыжки в Пскове и Ровно, выступал за свои воинские части на спортивных соревнованиях. После увольнения из Советской армии продолжил занятия в родном петрозаводском авиаспортклубе. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта, совершив 1300 прыжков, принимал участие во многих соревнованиях ДОСААФ.

А потом в силу жизненных обстоятельств наступило затишье, о чем полковник искренне жалеет и по сей день. Олег Львович не раскрывает все тайны – признайся он, сколько времени занял его личный перерыв в парашютном спорте, - и многие не поверят, поставят под сомнение саму возможность возвращения. А Каминский вернулся. Случилось это так. Давние друзья, с кем он прыгал в сборной Карелии, также увлеченные прыжками, позвали полицейского с собой на соревнования в Казани. Он согласился и уже на площадке его посетила азартная мысль: «Может, попробовать?». К тому времени в этом виде спорта изменилось очень многое и первый прыжок после перерыва принес больше хлопот Олегу Львовичу, но еще и толику удовольствия. На шутливые возгласы «Помогите ветерану!» он реагировал с юмором и твердо принял решение – возобновить хобби.

Сейчас начальник тылового подразделения находит возможность постоянно тренироваться. На 50-летний юбилей сделал себе подарок – приобрел парашютную систему. Он душой болеет за повседневные надобности Федерации парашютного спорта Карелии, участвует в парашютных соревнованиях. За молодыми и более опытными спортсменами ему угнаться тяжело и все же сотрудник МВД по Республике Карелия не меняет курс. «Мне это нравится, честно, – признается Олег Каминский, - считаю, что каждый должен иметь свою отдушину. А сотруднику силового ведомства закисать нельзя!».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости