Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июля 2017 года По совокупности «мелочей»

Костромские полицейские направили в суд уголовное дело в отношении злоумышленника, подозреваемого в совершении 19 преступных эпизодов.

Первый раз костромич 1974 г.р. первый раз попал в поле зрение сотрудников полиции более 10 лет назад и с тех пор с завидной регулярностью «посещал» райотдел в связи с причастностью к хищениям чужого имущества.

С конца 2016 года, у молодого человека появилось новое пристрастие – дезоморфин. В марте этого года его задержали за хранение наркотиков, которые он изготавливал прямо на костре недалеко от жилых домов. Затем его практически ежемесячно доставляли в органы внутренних дел за попытки хищений из магазинов г. Костромы. Однако, выплатив штраф, он вновь преступал закон.

Совершая кражи и мелкие хищения, наркоман зарабатывал на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления «крокодила». Расчет был на то, что, присваивая товар, розничная стоимость которого не превышала 1000 рублей, он совершал административный проступок. Не учел злоумышленник только тот факт, что повторное мелкое хищение квалифицируется уже по ст. уголовного кодекса. Работал подозреваемый по одной схеме: в процессе хождения по торговым залам выбирал момент, когда за его действиями никто не наблюдал и перекладывал товар из покупательской корзины себе в сумку.

Объектами выноса становились дорогие конфеты, кофе, шоколад, алкоголь и даже моторное масло. Затем злоумышленник выходил из магазина, минуя кассовую зону, а похищенное тут же реализовывал случайным прохожим на улице за полцены.

Однажды ему удалось вынести даже платежный терминал из аптеки, куда он пришел за очередной порцией ингредиентов для наркотического средства. Перерезав шнур ножницами, найденными на улице, он забрал устройство с собой. Но продать его не смог, а выбросить было жалко. Так с терминалом в кармане его и задержали сотрудники полиции.

В настоящее время уголовное дело по ч.1 ст. 158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию» сотрудники органов дознания направили в суд с обвинительным актом для рассмотрения по существу. По закону подобное деяние наказывается лишением свободы на срок до одного года.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости