Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июля 2017 года Сотрудники полиции передали в Центральный музей Тавриды в Крыму более тысячи предметов археологии и культуры

В ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудники МВД по Республике Крым и УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю обнаружили и изъяли из незаконного оборота более тысячи предметов, представляющих археологическую и культурную ценность.

Согласно экспертному заключению, изъятые предметы являются археологическими предметами, которые относятся к периоду от II до XVIII тыс. н.э., и представляют историко-культурную ценность, поскольку являются свидетельством эпох и цивилизаций и подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Отделом дознания отдела полиции № 2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 243 УК РФ «Незаконный поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания».

В настоящее время органом предварительного расследования принято решение о передаче археологических предметов на хранение в фонды Центрального музея Тавриды. Коллекция состоит из 586 позднеантичных и средневековых монет, а также топоров, кинжалов, колец, скифских наконечников стрел, фрагментов античной керамики, средневековых крестов, шейных грив, фрагментов фибулы, а также ряда других экспонатов. Истинную ценность переданных предметов определит дополнительная экспертиза. Однако уже сейчас работники учреждения уверены, что переданные предметы займут достойное место среди экспозиций музея.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости