Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июля 2017 года В Томске полицейскими задержан подозреваемый в совершении серии телефонных мошенничеств

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками томской полиции задержан мужчина, подозреваемый в совершении серии телефонных мошенничеств. По версии следствия, от преступных действий 29-летнего уроженца соседнего региона пострадали 9 жителей Томской области.

По предварительным данным, мужчина звонил на сотовые телефоны потерпевших, как правило, пожилых людей, с незнакомых им номеров. Он представлялся потенциальным жертвам преступления их родственником или знакомым. Для того чтобы убедить собеседников в том, что звонит их близкий человек, мужчина искажал свой голос, искусственно создавал помехи.

Подозреваемый убеждал потерпевших, что попал в тяжелую жизненную ситуацию и срочно нуждается в помощи. Играя на их чувствах, мужчина просил перевести на обозначенный банковский счет или счет sim-карты денежные средства. Суммы переводов составляли от 5 до 25 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный преступными действиями, превысил 100 тысяч рублей.

Ранее подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Следователями органов внутренних дел Томской области возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба», которые в настоящее время находятся в производстве отдела по расследованию преступлений на внутригородской территории «Ленинский район» Следственного управления УМВД России по городу Томску. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют мужчину на причастность к совершению аналогичных преступлений. Следствие продолжается.

УМВД России по Томской области обращает внимание томичей на необходимость быть бдительными!

Мошенники легко разбираются в психологии, используют то, что, как правило, больше всего волнует людей – беспокойство за близких родственников – и вынуждают потенциальную жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия. Злоумышленник представляется родственником или знакомым, взволнованно сообщает о том, что попал в беду. Причины называются различные. Нередко потерпевший сам подсказывает имя того, о ком волнуется.

Как противостоять такому способу мошенничества? Лучший способ прервать разговор и перезвонить родственнику и поинтересоваться, что с ним произошло. Если телефон отключен, постараться связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или сообщить по телефону 02 (020 – с мобильного).

Скачать комментарий

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 14:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости