Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 августа 2017 года В Прокопьевске будут судить несовершеннолетнюю владелицу фейковых интернет-магазинов, обманувшую жителей нескольких регионов России

Следователем отдела полиции «Зенковский» ОМВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела в отношении 17-летней местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть отдела МВД России по г. Прокопьевску с сентября 2016 по март 2017 года поступали материалы из органов внутренних дел регионов РФ, куда с заявлениями о мошенничестве обращались местные жители. Все они некоторое время назад заказывали в сети Интернет вещи, однако после оплаты товары до покупателей так и не дошли. Сотрудники полиции установили, что деньги, перечисленные потерпевшими за товары, были обналичены в городе Прокопьевске Кемеровской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по г. Прокопьевску установили, что к хищению денежных средств причастна 17-летняя местная жительница. Желая заработать на карманные расходы, она создала в популярной социальной сети 5 фейковых страниц интернет-магазинов, реализующих вещи по сниженным ценам. В качестве иллюстраций якобы имеющегося в наличии товара злоумышленница использовала фотографии из Интернета. Среди потенциальных покупателей она выбирала исключительно иногородних. Товар клиентам подозреваемая предлагала отправить почтой, но при условии 100% предоплаты. Однако, как только прокопчанка получала деньги, она вносила покупателей в «черный список» и прекращала общение с ними. В ходе следственных действий была установлена причастность обвиняемой к совершению как минимум 12 аналогичных преступлений. Ее жертвами стали жители Орловской, Иркутской областей, Республики Бурятия, городов Нерюнгри и Анжеро-Судженска. Общая сумма причиненного ущерба составила 35 900 рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Зенковский районный суд города Прокопьевска. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции рекомендуют кузбассовцам быть предельно внимательными при совершении покупок в Интернете. Приобретайте товары только на проверенных ресурсах и не переводите предоплату, если не уверены в надежности продавца. Низкая стоимость товара – уловка, которую зачастую используют мошенники.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 15:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости