Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 августа 2017 года Оперативники обнаружили и изъяли у ранее судимого жителя Оконешниковского района обрез охотничьего ружья

В отделе МВД России по Оконешниковскому району возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и хранения оружия в отношении ранее судимого 50-летнего жителя д. Андреевка.

Накануне сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация о наличии у гражданина незарегистрированного огнестрельного оружия. Полицейские опросили сельчанина, предложили ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что тот ответил, что их у него нет. Тогда оперативники осмотрели жилище и строения и обнаружили на чердаке дома за доской обрешетки обрез охотничьего ружья «ИЖ-К» 16 калибра.

Ранее неоднократно судимый за кражи и разбойные нападения домовладелец был вынужден сознаться. Он рассказал полицейским, что нашел ружье на берегу местного озера в ноябре пошлого года, почти сразу после своего очередного возвращения из мест лишения свободы. Тогда же отпилил ножовкой часть ствола и приклада, напильником уничтожил номера. Хранил оружие без особой цели и без боеприпасов. Тем не менее, по результатам проведенного баллистического исследования обрез охотничьего ружья признан пригодным для стрельбы.

Санкцией части 1 ст. 223 УК РФ за незаконное изготовление оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 100 000 рублей либо без такового.

УМВД России по Омской области напоминает, что если гражданин не является законным собственником огнестрельного оружия, оно им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае для граждан наступает административная или уголовная ответственность.

Лица, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

ОМВД России по Оконешниковскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости