Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 сентября 2017 года Сегодня – день создания информационных подразделений в системе МВД России

Информационный центр является самостоятельным подразделением в структуре ГУ МВД России по Самарской области.

Днем создания информационных подразделений органов внутренних дел считается 23 сентября 1918 года, когда решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР №79 было утверждено "Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел". В функции отдела входили сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране, что должно было обеспечить объективность и целенаправленность мер по организации борьбы с преступностью.

В нашем регионе приказом Полномочного Представительства ОГПУ по Средне - Волжской области от 09 июля 1928 года № 1/1 сформирован регистрационно-статистический отдел из 5 сотрудников. Приказом УНКВД СССР по Средне - Волжскому краю № 1 от 15 июля 1934 года регистрационно-статистический отдел реорганизован в учетно-статистический отдел.

1 апреля 1939 года был образован первый специальный отдел УНКВД Куйбышевской области. Штатное расписание предусматривало 12 человек личного состава. Начальником отдела был назначен лейтенант госбезопасности Тимофеев Александр Алексеевич.

К началу Великой Отечественной войны окончательно сложилась работоспособная система централизованных учетов, в центре и на местах были созданы информационные подразделения получившие название - первые спецотделы. В штат 1 спецотдела входили 4 отделения: оперативно-справочное (алфавитный и дактилоскопический учет преступлений), учета агентуры и агентурных разработок, учета следственных дел, дел арестованных и исполнение решений, архивная группа. В 1943 году 1 спецотдел возглавлял подполковник госбезопасности Олешкевич Андрей Максимович.

В соответствии с приказом МВД СССР в ноябре 1971 года 1 спецотдел был переименован в Информационный центр при УВД Куйбышевской области.

Для организации работ по монтажу и установки электронно-вычислительных машин, переводу статистической отчетности и оперативной информации на механизированную обработку и руководства действия сотрудников на должность начальника ИЦ назначен имеющий необходимую теоретическую подготовку и опыт работы Ерышев Александр Денисович, который прослужил в должности до 1986 года, вышел на заслуженный отдых в звании полковника внутренней службы..

В настоящее время Информационный центр состоит из 11 подразделений: отдела статистики, отдела обработки информации, отдела разыскной и криминалистической информации, вычислительного центра, отдела специальных фондов и реабилитации, отдела оперативно – справочной информации, отдела предоставления государственных электронных услуг, отдела дактилоскопических учетов, отделения оперативных учетов, отделения делопроизводства и режима, группы контроля за объективностью и достоверностью информации.

В современных условиях Информационный центр располагает квалифицированными кадрами, широко использует достижения науки и техники, постоянно наращивает свой потенциал, активно учувствует в предоставлении государственных услуг населению, чем вносит достойный вклад в дело защиты прав, чести и достоинства граждан.

С июня 2011 года Информационным центром руководит полковник внутренней службы Елена Щелочкова. Под пристальным вниманием руководителя находится работоспособность информационных баз данных, эффективность использования средств вычислительной техники, совершенствование информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Самарской области, повышение эффективности результатов оперативно-служебной деятельности при решении задач по предупреждению и раскрытию преступлений с использованием перспективных программно-технических средств и информационных технологий.

В текущем году разработан алгоритм взаимодействия с территориальными органами внутренних дел Самарской области, предусматривающий подготовку справок сотрудниками отдела предоставления государственных электронных услуг ИЦ в кратчайшие сроки (14 дней), что позволило исключить факты нарушения сроков предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.

За 8 месяцев отработано более 89600 заявлений о предоставлении государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, из них в электронном виде – 21688, что в два раза превышает показатели прошлого года. Поступило 123 обращения о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, в том числе в электронном виде – 34, отработано около 8200 заявлений о предоставлении государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, из них в электронном виде - 578.

В целом по информационному центру показатель доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронном виде составляет 57,9%. Существенный рост данного показателя наблюдается благодаря оказанию помощи в подаче заявлений в электронном виде гражданам, обратившимся на личный прием за справкой о судимости, а также активной популяризации государственных услуг в электроном виде на рабочих встречах с трудовыми коллективами.

Сотрудники информационных подразделений вносят достойный вклад в процесс предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, в общее дело борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка в стране. В текущем году с использованием оперативно-справочных учетов информационного центра раскрыто 15307 эпизодов преступных деяний.

За 8 месяцев 2017 года сотрудниками отдела разыскной и криминалистической информации поставлено на учет 409 единиц похищенного автотранспорта, 206 единиц похищенного и утраченного оружия, 3642 единиц похищенных номерных вещей, объявлено в розыск 1076 лиц, 58 неопознанных трупов.

Сотрудниками ОВД осуществлено порядка 2,5 млн. обращений к базам данных разыскного и криминалистического назначения.

Елена Щелочкова принимает активное участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам правовой статистики прокуратуры Самарской области по вопросам обеспечения полноты, достоверности, объективности статистической информации. Является инициатором многих предложений в план работы указанной выше рабочей группы. На базе ИЦ проводится тестирование программного обеспечения, разработанного совместно с управлением правовой статистики прокуратуры области для формирования электронных статистических карточек.

В завершении экскурса о работе Информационно центра, Елена Алексеевна Щелочкова поздравляет всех сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником, желает доброго здоровья, благополучия в семьях и успехов в служебной деятельности!

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости