Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 сентября 2017 года В Махачкале открыли памятник героям из Ярославля

Мемориал в память о сотрудниках милиции, прапорщиках - Игоре Серове, Сергее Сниткине и Александре Селезневе – установили в районе нового сквера по проспекту Петра I в Махачкале. В церемонии открытия постамента, который приурочили ко дню празднованию Дня города, приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов, начальник УРЛС МВД по Республике Дагестан полковник внутренней службы Сахават Сахаватов, руководство ВОГ МВД России в Республике Дагестан, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, а также гости, которые приехали из Ярославля - полковник полиции Алексей Гонычар, заместитель командира ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ярославской области, глава территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля Андрей Мамонтов, родственники погибших героев и жители Махачкалы.

В торжественной обстановке Глава республики вместе с матерью погибшего Героя России Татьяной Сниткиной открыли памятник, после чего собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

9 сентября 1999 года в составе спецгрупп сотрудники МВД России приступил к штурму с. Чабанмахи Буйнакского района Республики Дагестан. Перед 4-ой штурмовой группой была поставлена задача: занять два стратегически важных рубежа, откуда боевики вели интенсивный снайперский и пулеметный огонь.

Укрепив свою позицию на обозначенном рубеже, Игорь Серов заметил, как из-за деревьев, которые прилегали к зданию, занятому группой, подкрадывался боевик и метнул в сторону пулеметного расчета группы гранату. Серов успел поразить точным выстрелом нападавшего и своим телом накрыл упавшую недалеко от него гранату. Тем самым он спас своих товарищей от неминуемой гибели, отдав свою жизнь.

10 сентября 1999 года прапорщик Сергей Сниткин также в составе штурмовой группы удерживал высоту на подступах к селу Чабанмахи, которую они освободили от боевиков в результате дневного боя. В ночь на 11 сентября боевики скрытно приблизились к позициям штурмовой группы ОМОН и стали забрасывать позиции бойцов ручными гранатами. Штурмовая группа приняла неравный бой с превосходящими силами противника. Сергей Сниткин, находясь в передовом окопе в составе гранатометного расчета, в первые секунды боя получил тяжелое осколочное ранение в область грудной клетки и был контужен. Однако, несмотря на ранение, Сниткин стал уничтожать противника из своего автомата, приняв весь огонь на себя. В этом же бою героически погиб и прапорщик Александр Селезнев. Высота на подступах к селу Чабанмахи была удержана, спасены жизни многих бойцов ОМОНа.

За мужество и героизм всем троим было присвоено звание Героя РФ посмертно.

Министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов поблагодарил родителей погибших: «Этот памятник - дань уважения подвигу людей. Он подчеркивает отношение республики к ребятам, совершившим героический поступок на дагестанкой земле во имя единства нашей великой страны. В МВД по Республике Дагестан работали 14 Героев России, мы прошли тяжелый путь, и, как никто другой, понимаем, что совершили ваши дети. Большое вам спасибо за Героев. И мы не забудем об их подвиге».

Слова признательности за сохранение памяти о погибших коллегах выразил заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Ярославской области полковник полиции Алексей Гонычар: «В сентябре 1999 года при освобождении населенного пункта Чабанмахи погибли сотрудники Ярославского ОМОНа: Селезнев Александр, Сергей Сниткин и Игорь Серов. Они вместе с дагестанским народом остановили чуму экстремизма и терроризма. В нашей истории много славных традиций и знаменитых имен. Надо сохранить о них историческую память. От всего ярославского народа хочу выразить признательность за сохранение памяти о наших ребятах. Большое вам спасибо!»

Родственники Героев России, приехавшие из Ярославля, также выразили искренние слова благодарности за то, что на дагестанской земле появился такой замечательный памятник. По их словам, данный мемориал будет согревать сердце и душу матерям, отцам, всем родственникам погибших бойцов. Кроме того, это будет поднимать боевой дух тех, кто и сегодня продолжает нести службу на дагестанской земле. Но самое главное, этот мемориал долгие века будет нести память о тех тяжелых страницах нашей истории, которую мы прошли.

Завершилась церемония открытия памятника Героям-Ярославцам словами матери погибшего Героя России Веры Николаевны Селезневой: «Мы никак не думали, что память о наших сыновьях сохранится именно в вашей республике, в вашем прекрасном городе. В Ярославле чтят наших ребят, помнят о них. Но то, что сделано вами, - нельзя выразить словами. От имени родственников погибших ребят хочу поблагодарить тех, кто совершил такое великое дело. Эта память останется навсегда в наших сердцах, думаю, что и в ваших тоже».

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 12:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости