Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 сентября 2017 года В результате действия вредоносной программы с банковской карты воркутинки были списаны более 12 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась местная жительница, 1978 года рождения, с заявлением о списании с принадлежащей ей банковской карты 12 250 рублей.

Со слов заявительницы, в вечернее время ей на сотовый телефон стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств. Предварительно установлено, что хищение произошло с использованием вредоносного программного обеспечения и подключения услуги «Мобильный банк».

Оказалось, что заявительница активно пользуется мобильным интернетом, на сотовом телефоне имеются различные приложения, посредством которых воркутинка осуществляет оплату коммунальных услуг. При этом о защите своего мобильного устройства заявительница, как оказалось, должным образом не позаботилась.

В результате неосторожных действий в интернете мобильные устройства таких пользователей заражаются вирусами, которые, попадая в телефоны, планшеты, способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать смс-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Помните, современный сотовый телефон представляет собой небольшой компьютер, который подвержен постороннему вмешательству в него при помощи вирусов. Для того чтобы максимально обезопасить себя от действий злоумышленников, необходимо использовать лицензионные антивирусные программы, большинство из которых бесплатные.

Наибольшую угрозу представляют вирусы для сотовых телефонов на базе операционной системы «Андроид». Для установки антивируса необходимо при помощи установленного в телефоне приложения «Google Play» набрать в поиске «антивирус», из полученных результатов выбрать название антивируса и нажать «установить».

В случае, если вы обнаружили факт хищения денежных средств с банковской карты, при этом вам недавно поступало указанное выше смс или ммс-сообщение, необходимо: незамедлительно обратится в банк о блокировании банковской карты, а в ближайшее отделение полиции - с заявлением и предоставить сотовый телефон для проведения по нему соответствующей экспертизы.

До обращения в полицию не следует производить какие-либо манипуляции с телефоном, особенно пытаться удалить из его памяти вирус. Такими действиями вы самостоятельно удаляете важные следы преступления, необходимые для поимки злоумышленников.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 13:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости