Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 октября 2017 года В краевом Главке состоялось совместное заседание коллегии ГУ МВД России по Ставропольскому краю и СУ СК РФ по Ставропольскому краю

Под председательством руководителей двух ведомств края – начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александра Олдак и руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Игоря Иванова – проведено заседание коллегий по вопросу организации взаимодействия двух ведомств.

В заседании коллегий приняли участие сотрудники Главка МВД Ставрополья, следственных отделов следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Генерал-лейтенант полиции Александр Олдак акцентировал внимание присутствующих на совершенствовании работы в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений посредством усиления взаимодействия двух ведомств края.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов отметил, что подобное мероприятие проводится впервые, хотя необходимость его организации назрела уже давно. Обеспечение защиты прав граждан и интересов государства от преступных посягательств – это основополагающая задача, которую призваны решать и органы Следственного комитета и органы внутренних дел. При этом результат такой работы во многом зависит от эффективности межведомственного взаимодействия. Безусловно, на сегодняшний день уровень организации совместной деятельности краевых управлений СКР и МВД заслуживает высокой оценки, что является заслугой руководства и сотрудников обоих ведомств.

В рамках заседания с докладами выступили ряд руководителей подразделений Главного управления МВД России по региону и Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю по вопросам раскрытия и расследования преступлений, в том числе экономической направленности, а также проведения экспертных исследований.

Так, за 9 месяцев 2017 года предварительно расследовано 77 убийств, более 30 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, 57 изнасилований.

Активное взаимодействие двух ведомств осуществляется в сфере противодействия коррупции. С начала года следователями краевого управления СКР возбуждено около 200 уголовных дел по материалам, поступившим из органов внутренних дел.

Рассмотрено более 780 сообщений о преступлениях экономической и налоговой направленности. В результате возбуждено 435 уголовных дел (в том числе 72 налоговой направленности).

В рамках коллегии также обсудили и вопросы взаимодействия ведомств по розыску пропавших без вести лиц. Участники заседания отметили, что в установлении местонахождения без вести пропавших граждан важную роль играет не только своевременное реагирование на поступившее сообщение, но и взаимодействие общественности и органов внутренних дел.

В розыске пропавших без вести правоохранительным органам оказывают самое активное содействие граждане и волонтерские движения, принимающие участие в поисковых мероприятиях.

По окончании заседания коллегий выработаны совместные дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по направлениям деятельности двух ведомств.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости