Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 ноября 2017 года В Петропавловске-Камчатском полицейские пресекли незаконную деятельность продавца «серых» сим-карт

Правонарушение выявлено сотрудниками отделения «К» и отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Камчатскому краю.

Полицейским поступила информация, что на одном из ресурсов в сети Интернет неизвестным лицом осуществляется реализация сим-карт без предъявления паспорта и регистрации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность и задержали подозреваемого в момент продажи товара. Всего у 31-летнего жителя краевой столицы изъято 68 сим-карт, которые он продавал по 500 рублей за штуку.

Участковый уполномоченный полиции составил в отношении злоумышленника административный протокол по ст. 13.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом». Материалы переданы в Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю для принятия процессуального решения.

«Работа в данном направлении сейчас имеет особую значимость. С каждым годом растет количество преступлений в сфере высоких технологий, а также так называемых «дистанционных» мошенничеств с использованием сети Интернет. Пресекая нелегальную продажу сим-карт, что является административным правонарушением, мы защищаем граждан от преступных посягательств в киберпространстве, делая невозможным для злоумышленников сохранение анонимности в сети, – рассказывает заместитель начальника ООООП УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Руслан Аскеров. – Сотрудники правоохранительных органов регулярно выявляют правонарушения в сфере реализации сим-карт в нестационарных торговых объектах, а также неуполномоченными на то лицами. На днях к административной ответственности привлечен 26-летний горожанин, который также продавал сим-карты в нарушение действующего законодательства, ему назначен штраф в размере двух тысяч рублей, «серый» товар отправлен на уничтожение».

Напомним, что продажа сим-карт в нестационарных торговых объектах была запрещена два года назад изменениями в Федеральный закон от 2 ноября 2013 года №303-ФЗ «О связи» (ст. 44) и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 09:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости