Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 декабря 2017 года Общественники и полицейские обсудили тему противодействия коррупции

В ГУ МВД России по Воронежской области состоялась заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области. На нем обсуждалась деятельность органов внутренних дел Воронежской области и институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупционным проявлениям.

В заседании приняли участие начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Воложинов, уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Воронежа Юрий Гончаров, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин.

Начальник главка Александр Сысоев во вступительном слове подчеркнул: «Обращаясь к одной из самых животрепещущих для всего общества проблем – коррупции, мы хотим не просто проинформировать общественность о проводимой нами работе, цифрах статистики, привести примеры. Важно выделить сегменты коррупционного фона, проанализировать сегодняшнюю ситуацию, выявить проблемные моменты, и, конечно, наметить пути совместной борьбы с таким злом, как коррупция».

Говоря о складывающейся ситуации, Сергей Воложинов отметил, что декриминализация уголовного законодательства в сфере экономики в 2016 году непосредственно коснулась и коррупции, внесла коррективы в работу подразделений ЭБиПК и потребовала ее серьезной перестройки. Сейчас ведется планомерная деятельность по уходу от количественных показателей к качественным – повышению значимости и тяжести выявленных преступлений.

Результатом принятых мер в этом году стало выявление сотрудниками ЭБиПК ГУ 192 преступлений коррупционной направленности, в том числе 176 преступлений тяжких и особо тяжких. Из них 38 совершено в крупном и особо крупном размере.

Полицейскими проведен анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений такого рода, сделаны выводы о возможных формах профилактической работы, участия в ней общественности.

Стоит отметить, что работа по профилактике коррупции стоит на контроле у руководства ГУ и ведется в тесном взаимодействии с другими ведомствами. Так, при прокуратуре Воронежской области проводятся координационные и рабочие совещания постоянно действующей межведомственной рабочей группы, на которых постоянно рассматривается тема профилактики коррупции. Организовано взаимодействие с различными ведомствами - УФССП, УФСИН, таможня, МЧС и т.д. В учебных заведениях проводятся выступления, направленные на профилактику коррупционных проявлений. Постоянно ведется информирование населения о принятых мерах в СМИ. И это далеко не полный перечень принимаемых мер и проводимых мероприятий.

Сергей Воложинов привел наиболее значимые примеры раскрытия преступлений коррупционной направленности, обозначил проблемные моменты, влияющие на качество и результативность работы по противодействию коррупции и требующие объединения усилий правоохранителей и общественников.

На заседании также отмечалось, что принятые меры позволили улучшить криминогенную ситуацию в экономике области. А это, в свою очередь, существенно влияет на повышение конкурентоспособности региона и создания потенциала опережающего развития.

Председатель Общественного совета при ГУ Дмитрий Ендовицкий проинформировал участников заседания о мерах, принимаемых в направлении противодействия коррупции в вузах Воронежской области. Дмитрий Александрович подчеркнул, что в борьбе с таким злом, как коррупция действительно важно объединение самых разных структур общества: представителей правоохранительных органов, системы образования, институтов гражданского общества.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Воронежа Воронежской области Юрий Гончаров проинформировал о том, что делается в предпринимательской среде.

По мнению специалистов, большую эффектив­ность способна принести правильно организованная деятельность по предупреждению коррупционного, равно как и любого другого правонарушающего поведения.

В комплексе мер, предложенных членами Совета, важны три составляющие – воспитательное воздействие, антикоррупционное просвещение населения, внедрение в сознание антикоррупци­онных стандартов и правил, их популяризация. Так же важен акцент на неотвратимость наказания за совершение коррупционных преступлений – это очень дисциплинирующий момент, заставляющий жить по Закону.

Общественники и полицейские запланировали еще целый ряд мероприятий в рамках участия в деятельности, направленной на противодействие коррупции, внедрение в общественное сознание неприятия любых ее проявлений.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости