Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 января 2018 года Вынесен приговор в отношении мужчины, применившего насилие в отношении сотрудника полиции

Сотрудник полиции — это представитель власти, проходящий службу в правоохранительных органах и имеющий специальное звание. В соответствии с российским законодательством, полицейские защищают права и интересы граждан, охраняют общественный порядок. В связи с этим, служба в органах внутренних дел сопряжена с риском для жизни и здоровья.

Насильственные действия в отношении полицейского, который находится на службе, являются общественно-опасным деянием, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность. Особая опасность данного преступления заключается в том, что злоумышленник посягает не просто на жизнь и здоровье человека, а на работу органов власти в штатном режиме. Преступное деяние всегда совершается с прямым умыслом, и виновный вполне осознает противоправность своих действий.

Статья 318 УК РФ предусматривает ответственность за применение насилия в отношении представителя власти. Если злоумышленник совершил в отношении полицейского или его близких лиц насильственные действия без угрозы жизни и здоровью, либо угрожал их совершить, то на него может быть наложен штраф, также он может быть подвергнут аресту до 6 месяцев, принудительным работам до 5 лет, либо оказаться в местах лишения свободы на тот же срок (ч.1 ст. 318 УК РФ).

В частности, в июне 2017 года сотрудник полиции при патрулировании улиц в г. Малоярославце заметил мужчину, пытавшегося совершить противоправное действие, и потребовал от него прекратить правонарушение. Мужчина оказал неповиновение законным требованиям офицера и предпринял попытку причинить полицейскому ножевое ранение. Благодаря грамотным и профессиональным действиям полицейский сумел предотвратить нападение. Злоумышленник был доставлен в отдел МВД России по Малоярославецкому району для дальнейшего разбирательства.

Следственными органами СУ СК России по Малоярославецкому району в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Судом фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Следует помнить, что даже угрозы, высказанные в состоянии эмоциональной напряжённости, могут привести к серьезным последствиям.

ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 09:50 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости