Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2018 года Сотрудники ГИБДД Артемовского организовали и провели профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров является одной из наиболее актуальных и злободневных в последнее время. Только за три месяца текущего года на территории Свердловской области произошло 38 ДТП, в результате которых три ребенка погибли и еще 39 несовершеннолетних получили различные увечья.

Практика показывает, что высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями перевозки со стороны родителей-автомобилистов. Использовать удерживающие устройства при перевозке детей требуют Правила дорожного движения. Каждый водитель понимает, что использование детского автокресла – это, в первую очередь, безопасность перевозимого ребенка. Будучи не пристегнутым, пассажир и водитель рискует получить серьезные травмы при столкновении или резком торможении транспортного средства. Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа в размере 3000 рублей, некоторые водители пренебрегают требованием Правил, создавая угрозу здоровью и жизни перевозимого ребенка.

С начала года на территории Артемовского городского округа инспекторы ДПС за нарушение правил перевозки детей привлекли к административной ответственности 99 водителей. Кроме того, 780 участников дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности. Наибольшее количество таких фактов выявлено в сельской местности. С целью недопущения дорожных происшествий сотрудниками полиции организовано и проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Особое внимание дорожные полицейские уделили поселкам Буланаш, Сосновый Бор, Красногвардейский, а также селам Мироново, Большое Трифоново и Мостовское. Кроме того, под контролем инспекторов ГИБДД оказались и прилегающие территории к детским садам в городе Артемовском.

По итогам мероприятия выявлены 24 водителя, которые перевозили маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств, 43 факта не использования ремня безопасности водителями и 15 не пристегнутых детей. В отношении нарушителей составлены административные материалы. Наибольшее количество нарушений выявлено вблизи детского сада № 35. Причем в автомобилях были детские удерживающие устройства, однако встречались такие факты, что малыши просто стояли в салонах автомобиля. Некоторые водители по просьбе соседей подвозили ребят, при этом не имели детского кресла. В селе Мироново выявлено два нарушения правил перевозки несовершеннолетних. Однако в селе Мостовское, где две недели назад зафиксированы нарушения, водители услышали инспекторов и теперь, как показал рейд, перевозят детей без нарушений.

Кроме того, в ходе мероприятия граждане оказали содействие инспекторам ДПС в информировании общественности. Так, семья Тюменевых из поселка Красногвардейского сняла и смонтировала видеоролик в помощь сотрудникам ГИБДД, в котором призывает всех водителей использовать средства защиты для своей безопасности.

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости