Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 мая 2018 года Кузбасские полицейские задержали подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

В апреле и мае текущего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» с заявлениями обращались пожилые местные жители, которые стали жертвами телефонного мошенника. Все преступления происходили по одной схеме: на стационарный телефон потерпевшим звонил неизвестный. Он представлялся сыном или внуком собеседника и сообщал, будто совершил ДТП, за которое ему грозит уголовная ответственность. Далее незнакомец передавал трубку человеку, представлявшемуся юристом, который обещал за денежное вознаграждение избавить родственника потерпевших от наказания. Юргинцы переводили требуемые суммы на указанные счета через банкоматы. В общей сложности жертвами мошенника стали 7 пенсионеров, которым причинен ущерб на сумму 255 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленник находится на территории Новосибирской области. Оперативники выехали в соседний регион и задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний житель города Искитим Новосибирской области, ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и дистанционные мошенничества. Лишь в августе прошлого года он освободился из мест лишения свободы, где в общей сложности провел 15 лет своей жизни.

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции установлена также причастность задержанного к совершению двух аналогичных телефонных мошенничеств в отношении жителей Новокузнецка и Прокопьевска. Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости