Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 мая 2018 года В Кемеровской области успешно завершилась операция по поиску двоих без вести пропавших горожан, заблудившихся в тайге

Около полуночи в дежурную часть отдела МВД России по г. Березовскому поступило сообщение о том, что в тайге недалеко от города заблудился 15-летний подросток вместе со своим 20-летним приятелем. Полицейские выяснили, что днем молодые люди отправились в лес собирать черемшу. Когда стемнело, они поняли, что не знают дороги назад. Мобильная связь в тайге не работала. Кроме того, в лесу они встретили медведя, прячась от которого, взобрались на дерево. Именно на высоте подросток обнаружил, что имеет возможность совершить звонок, и он сообщил о произошедшем в экстренные службы.

По тревоге немедленно был поднят весь личный состав полиции. Стражи порядка привлекли к поискам местных охотников и волонтеров. Операция осложнялась тем, район поисков был очень обширен – березовчане не смогли назвать точное место, где они пропали, лишь пояснили, что зашли в лес со стороны поворота автомобильной дороги на Мариинск. Кроме того, полицейским больше не удалось выйти с ними на связь – телефоны юношей были отключены. Сотрудники полиции разбили территорию на условные квадраты, прочесывали лес, регулярно находя следы от медвежьих лап, выставили у края тайги служебные автомобили, включали сигнально-говорящие устройства и проблесковые маячки. Поисково-спасательные мероприятия, в которых участвовали несколько десятков человек, продолжались всю ночь. Около 8 утра пропавшим удалось выйти из чащи в районе деревни Андреевка. За ночь, проведенную в лесу, они не пострадали: грелись у костра, питались найденной черемшой, спали по очереди.

Стражи порядка доставили их в Березовский и передали родственникам. Примечательно, что мать подростка только от полицейских узнала, что ее сын отсутствует дома и пропал в тайге. Родители юных горожан поблагодарили сотрудников полиции за слаженную и оперативную работу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 16:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости