Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 мая 2018 года В Орле зарегистрирован очередной случай мошенничества под предлогом разблокировки банковской карты

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности и бдительности.

Вчера в отдел полиции № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу обратился с заявлением 32-летний орловец. Мужчина сообщил, что неизвестные мошенническим путем под предлогом разблокировки его кредитной банковской карты завладели деньгами в сумме 150 тысяч рублей. Неизвестные прислали на его номер телефона смс-сообщение о том, что обслуживание карты может быть приостановлено, ниже был указан номер телефона, по которому можно уточнить информацию.

Мужчина перезвонил по указанному номеру, а затем выполнил действия, продиктованные якобы работником банка. После этого произошло списание крупной суммы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. Сотрудники полиции проводят все необходимые для раскрытия преступления оперативно-разыскные мероприятия.

Если вам на мобильный телефон поступили смс-сообщения о блокировке или списании суммы с вашей карты, но вы не совершали никаких покупок и не обращались в банк, чтобы ее заблокировать, не перезванивайте по указанному номеру телефона. Это мошенники. Если вы сомневаетесь, все ли в порядке, проверить достоверность информации можно следующим образом – позвонив ТОЛЬКО по номеру телефона, указанному на ВАШЕЙ банковской карте, придя в банк лично, или проверив баланс через банкомат, либо с помощью онлайн-банка.

Не предпринимайте поспешных действий. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102» и телефона доверия УМВД – 41-38-56.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости