Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 июля 2018 года Полицейские напоминают гражданам, как обезопасить себя от действий дистанционных мошенников.

В полицию продолжают обращаться жители Кировской области, пострадавшие от действий дистанционных мошенников. Так, например, во вторник, 17 июля, в межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» обратилась 40-летняя жительница районного центра, сообщившая о похищении денег с ее банковской карты. По ее словам, накануне она разместила на одном из популярных интернет-сайтов объявление о продаже коровы. Спустя некоторое время ей позвонил потенциальный покупатель, который под предлогом перечисления предоплаты обманом получил доступ к услуге онлайн-банка, с помощью которой похитил со счета потерпевшей 108 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящий момент полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

Сотрудники полиции напоминают о нескольких основных правилах, которые помогут сохранить сбережения от посягательств дистанционных мошенников.

- Ни под каким предлогом не следует сообщать незнакомым лицам информацию о ваших банковских счетах и картах (сведения о владельце и сроках действия, а также коды безопасности, в том числе и приходящие в СМС-сообщениях).

- Для перевода денег на ваш счет отправителю достаточно сообщить номер банковской карты, указанный на ее лицевой стороне.

- Не стоит принимать предложения от неизвестных и выполнять их инструкции по подключению каких-либо услуг (мобильный банк, СМС-банк, «повышенные меры безопасности» и т.п.). Если в этих услугах действительно появилась необходимость, обратитесь в офис вашей финансово-кредитной организации.

- Внимательно следите за операциями с вашими деньгами на счету. В случаях появления подозрительной активности, обратитесь в ближайший офис банка или по телефону «горячей линии» (номер обычно указывается на самой пластиковой карте).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости