Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 июля 2018 года «Воронежская полиция в фамилиях»: Владимир Павлович Панюков

В начале сентября ещё во всю бушевало лето. Воздух был насыщен вызревшим ароматом разноцветья и спелых яблок. Освежающей прохладцей веяло от реки. Красавец Битюг искрился под лучами уже не так палящего солнца…По правому берегу извилистой жемчужины – реки белоснежными холмиками выглядели домики базы отдыха…

В один из таких дней, точнее в первую субботу первого осеннего месяца далёкого уже 1977 года здесь собрались лучшие сотрудники милиции органов подразделений Управления внутренних дел Воронежской области. Собрались, чтобы провести свой очередной…второй по счету, слёт отличников…Инициатор и организатор этого ответственного мероприятия – начальник отдела Владимир Павлович Панюков умел вдумчиво, объективно оценить действия своих подчиненных как у себя, так и на местах. Малым не покажется. Сделает это так мягко по-отечески, а душу выворачивает. Лучше бы отругал. Кстати, это был его стиль общения с людьми: уважать собеседника, стараться понять его, если надо – одобрить, поддержать, вселить надежду, помочь поверить в свои силы и, может быть, самое главное - при необходимости протянуть руку помощи. Это было его жизненное кредо, которому он никогда, ни при каких условиях не изменял…

…Для него Левобережный отдел милиции и сам район были особенно дороги и близки. Там он жил, был вторым очень авторитетным в партийной среде секретарем райкома партии, лелеял районный оперативный полк, созданный на добровольных началах по его, собственно, инициативе для работы по поддержанию общественного порядка в районе. Жители района и сейчас с теплотой вспоминают работу оперативного полка и его руководителя…В сотруднике милиции он видел прежде всего человека со всеми его достоинствами и недостатками. За глаза называли его – Батя…

…По отношению к жене, детям, родителям Владимир Павлович оценивал нравственный облик сотрудника, являясь образцом прекрасного семьянина. Его жена Таичка – Тая – Таисия Алексеевна, сын Александр и дочурка Светик были его надеждой и опорой, его любовью и заботой, надежным тылом, вдохновением и ответственностью, которая и определяла его как личность, подтверждала его убеждения о необходимости усиления воспитательной работы по укреплению семей сотрудников милиции. На что он постоянно нацеливал усилия замполитов.

Левобережный райком партии был своеобразной стартовой площадкой, откуда выходили будущие политические работники Управления внутренних дел…Владимир Павлович особое внимание уделал повышению профессионального мастерства, начиная прежде всего с себя. Широко эрудированный, обладая энциклопедическими знаниями не только по истории – это было его призванием и его коньком – он заканчивает заочно юридический факультет Воронежского государственного университета, Высшие курсы Академии управления МВД. Как всегда с отличием. Школу, между прочим, закончил с золотой медалью.

…Панюков буквально заряжал подвластный ему аппарат духом необходимости повышения своего интеллектуального багажа.

…Владимир Павлович умел дружить и дорожить дружбой. Располагал своим обаянием, добротой, мудростью, умением выслушать, вместе порадоваться успехам. Он как магнит притягивал к себе людей…Среди друзей Владимира Павловича были и знаменитые писатели Георгий и Аркадий Вайнеры, известные всем по сценарию к популярному художественному фильму «Место встречи изменить нельзя». Зачитывались их книгами. Их в знак особого уважения они подарили Панюкову с трогательными автографами…

…1983 год…На новом участке работы Владимир Павлович сделал спецкомендатуру по воспитанию условно-осужденных лучшим подразделением УВД. Во многом этому способствовала, казалась бы, неиссякаемая энергия и присущая ему инициатива. Помимо выполнения функциональных обязанностей, Панюков на общественных началах создал и стал руководителем Центра социальной адаптации так называемых «химиков». Это во многие разы позволило снизить количество условно-осужденных, направленных в места лишения свободы за нарушение режима содержания.

Авторитет Владимира Павловича настолько вырос, что он стал участником работы последнего Всесоюзного партийного форума, и сам Министр внутренних дел Вадим Бакатин в качестве признания заслуг Владимира Павловича присвоил ему в порядке поощрения высокое звание полковника милиции.

…Владимир Павлович был назначен руководителем отдела по координации взаимодействия правоохранительных органов и армии в областной администрации. Здесь его талант руководителя и воспитателя проявился в полной мере…

Бывший первый заместитель прокурора области Василий Алексеевич Митько, вспоминая о еженедельных планёрках у руководства области, отмечал, что Владимира Павловича они ценили за высочайший профессионализм. Он всегда владел обстановкой, держал руку на пульсе событий, объединял наши усилия по укреплению Закона. Он был всегда доброжелателен, умел пошутить. Уходили от него не только озадаченными, но и окрыленными.

Только со временем начинаешь понимать масштаб личности Владимира Павловича Панюкова…Таким он и запомнится всем, кому посчастливилось быть рядом, учиться, работать, творить, общаться…воспитателем–воспитателей.

Автор: В. Перунов.

Из сборника публицистических очерков «Навсегда сохранившие честь», Воронеж, 2010.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости