Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июля 2018 года Полицейские и члены Общественного совета при МВД по Республике Коми побывали в летнем оздоровительном лагере «Чайка»

Сотрудники МВД по Республике Коми и члены общественного совета при ведомстве в рамках проведения профилактической акции «Горячее сердце» побывали в летнем оздоровительном лагере «Чайка».

Цель акции – повышение духовно-нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних, а также правовое консультирование подростков.

Участников лагеря поприветствовали председатель Общественного совета при МВД по РК Галина Киселева, заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева.

- Желаю вам обретения новых знаний, которыми сегодня поделятся с вами сотрудники Министерства внутренних дел и представители других организаций, кому вы небезразличны и у кого по-настоящему горячие сердца, - обратилась к ребятам Галина Киселева.

Акция «Горячее сердце» началась с демонстрации документального фильма «Этот день Вы приближали, как могли

!»,

посвященного победе в Великой Отечественной войне. Фильм предоставлен АУ РК «Комикиновидеопрокат». Примечательно, что эта документальная лента заложена в капсулу времени возле монумента «Вечная Слава» в Сыктывкаре.

После просмотра фильма для воспитанников лагеря «Чайка» были организованы три площадки, где ребята могли получить правовую помощь, послушать беседы на различные темы и задать интересующие их вопросы.

Одну из площадок провела член Общественного Совета при МВД по РК Илона Соколова. Она рассказала юным воспитанникам лагеря о собаках, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны, продемонстрировала выставку фотографий прославленных четвероногих друзей человека.

Иерей Максим Стыров, член Общественного совета при МВД по РК, побеседовал с ребятами младшей возрастной группы на тему «Чистота слова», а для старших воспитанников «Чайки» провел беседу на тему «Семья: целомудрие и верность».

- С помощью слова можно передавать друг другу знания, словом можно поддержать человека, словом можно убить, словом можно спасти, - говорил в своей беседе с ребятами иерей Максим Стыров, приглашая юную аудиторию к диалогу.

С беседой на правовую тематику «Знай права смолоду. Лестница возрастов» выступила ведущий библиотекарь ГБУ РК Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Зоя Костылева.

Ребята с интересом послушали рассказ о принятой в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка и ее десяти принципах, в числе которых – право на имя, возможность получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно.

Библиотекарь поведала ребятам также и о Конвенции о правах ребенка, принятой через три десятилетия после вышеназванной декларации.

Также Зоя Костылева провела для ребят викторину на знание основных прав несовершеннолетних и их обязанностей.

В рамках работы правовой площадки представитель библиотеки продемонстрировала книги на правовую тематику, в которых можно найти ответы на интересующие детей и подростков вопросы.

Старший юрисконсульт правового отдела МВД по РК Мария Минина рассказала, с какого возраста и за какие правонарушения начинается уголовная ответственность, сколько часов в неделю может работать подросток, с какого возраста он может заключить трудовой договор без согласия родителей.

Также в рамках работы правовой площадки М.Минина дала консультации и обратившимся к ней работникам лагеря «Чайка».

Акция «Горячее сердце» завершилась концертной программой «Моя Родина – моя Отчизна!», организованной Росгвардией совместно с УМВД России по г.Сыктывкару.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:24 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости