Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 августа 2018 года В Новосибирске пройдут соревнования по велоспорту памяти Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина

16 и 17 августа в Новосибирске на Северном объезде пройдут ежегодные Всероссийские соревнования по велоспорту, посвященные памяти сотрудников ГИБДД Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина, прогибших при исполнении служебного долга. В мероприятии примут участие спортсмены-велосипедисты из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев и других регионов.

16 августа в 10.00 в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области состоится торжественное открытие соревнований, после которого спортсмены отправятся к месту проведения мероприятия – на участок Северного объезда с 49 по 61 км (по направлению выезда из Новосибирска).

Соревнования организованы Федерацией велосипедного спорта Новосибирской области, региональным Департаментом физической культуры и спорта, областной Госавтоинспекцией.

Участок Северного объезда с 49 по 61 километр будет закрыт для движения транспорта:

16 августа - с 10.00 до 15.00 часов,

17 августа - с 10.00 до 16.00 часов.

Объезд будет осуществляться по автомобильной дороге Новосибирск - Сокур. В период проведения соревнований водителям следует руководствоваться временными дорожными знаками.

Справочная информация:

25 мая 1973 года проводилась многодневная велогонка по маршруту Новосибирск - р.п. Ордынское - Новосибирск. Безопасность движения велосипедистов обеспечивал экипаж Госавтоинспекции в составе младших сержантов милиции Д.М Байдуги и А.Л. Шабалдина.

В 13.00 на 64-м километре шедший навстречу колонне велосипедистов выехала груженая «Колхида» с прицепом. Столкновение со спортсменами было неминуемо. Чтобы спасти жизни участникам велогонки, сотрудники ГАИ преградили путь грузовику своим служебным автомобилем, в результате чего оба погибли.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, младшие сержанты Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин были посмертно награждены орденами Красной Звезды. Именами мужественных милиционеров названы улицы в рабочем посёлке Ордынское, а в 2011 году на месте их гибели, недалеко от села Новопичугово, был установлен мемориал.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости