Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 августа 2018 года В Приморье сотрудники ГИБДД проводят рейды по профилактике нарушений, допускаемых водителями мопедов

Госавтоинспекция напоминает: чтобы сесть за руль мопеда несовершеннолетнему необходимо получить документ на право управления транспортным средством категории «М». Обязательными условиями для этого являются: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Игнорирование данных правил чревато наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления), нести материальную ответственность предстоит родителям. Кроме того, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать или отец, подарившие ребенку смертельно-опасную игрушку, будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних.

По данным Госавтоинспекции Приморского края с начала года в регионе зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, 22 подростка получили травмы различной степени тяжести. Лишь в одном случае несовершеннолетний водитель прошел обучение в автошколе и управлял транспортным средством с соответствующими документами. Кроме того, выявлены выезды на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, а также управление транспортными средствами подростками, находившимися состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Приморского края обеспокоена тем, как бездумно, не беспокоясь о жизни и здоровье своих детей, родители приобретают малолитражный транспорт. Между тем, мопед, несмотря на свои габариты и небольшую мощность, является средством повышенной опасности, особенно если находится под управлением подростка, не имеющего представлений о правилах поведения на дороге.

Пресс-служба УМВД УГИБДД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 15:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости