Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 августа 2018 года Владикавказские полицейские раскрыли серию краж велосипедов

В дежурную часть отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Владикавказ с заявлением обратился житель города и сообщил, что с лестничной площадки похищен принадлежащий ему велосипед. Сумму ущерба потерпевший оценил в 20 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий за совершение данного противоправного деяния сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан 34-летний местный житель, ранее судимый за аналогичные преступления.

Молодой человек признал свою вину и пояснил, что, уходя от знакомых, увидел на лестничной площадке велосипед и взял его с целью сбыть. Украденное продал незнакомому мужчине за 600 рублей.

В ходе следствия правоохранители также установили причастность задержанного к краже еще одного велосипеда, стоимостью в 100 тысяч рублей. Задержанный пояснил, что после распития спиртных напитков со знакомыми, направился в недавно отремонтированный многоэтажный дом. На одном из лестничных пролетов увидел велосипед и забрал его, на следующий день продал незнакомому лицу за 7 тысяч рублей. Вырученные денежные средства от продажи украденных велосипедов потратил на личные нужды.

Есть основания предполагать причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости принять меры по сохранности двухколесных транспортных средств.

Необходимо следовать простым правилам, чтобы сохранить имущество:

– для парковки велосипеда выбирайте многолюдные или хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны;

– не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов, так как кражи из подъездов – самые распространенные;

– не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

– обязательно фиксируйте велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка или надежного троса;

– оборудуйте велосипед устройством блокировки колес;

– сохраняйте технический паспорт на велосипед, а также чек, свидетельствующий о его покупке;

– по возможности сделайте фотографию транспортного средства – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Если все же велосипед украли, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в органы внутренних дел: своевременное сообщение о краже может помочь полицейским раскрыть преступление по горячим следам.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости