Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 августа 2018 года Рекомендации полицейских родителям малышей

Первое правило

. Одевайте малыша в яркую одежду. Это поможет вам легче его заметить.

Второе правило

. Заранее договоритесь c ребенком об алгоритме действий, если он потеряется в толпе: нужно остановиться, посмотреть по сторонам, и окрикнуть маму/папу. Вложите в одежду ребёнка визитку с контактами взрослых.

Третье правило

. Ребенок должен знать, что если он потеряется, то нельзя уходить с того места, с которого пропал. Обязательно нужно посмотреть по сторонам, вдруг родители рядом, и окрикнуть их, вдруг они ушли не далеко. Рассказывайте, к кому ребенок может обратиться за помощью. Это может быть сотрудник полиции или охраны.

Четвертое правило

. Если вы не можете найти ребенка в течение 5-10 минут, то не мешкайте и сообщите об этом сотруднику полиции или охраны.

Пятое правило

. Не лишним будет объяснить ребенку, как вести себя с незнакомым человеком на улице. Расскажите, что если взрослый человек предлагает что-то (конфету, мороженое, собачку, кошечку, велосипед, новый телефон, «прокатить на красивом автомобиле») – ни в коем случае нельзя никуда идти с незнакомым человеком и что-то брать. Если незнакомец пытается увести подальше от людей, то нужно пытаться всячески привлечь внимание окружающих, громко кричать. В подобных случаях эффективнее будет произносить фразу: «Я вас не знаю, не трогайте меня». В противном случае окружающие могут принять крики ребенка за выражение капризов.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости