Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 декабря 2018 года В Кировской области полицейские раскрыли кражу денег, совершенную в крупном размере, у пенсионерки

Ранее в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» обратилась жительница одного из сел района, 1935 года рождения, которая сообщила, что у нее из дома были похищены 340 тысяч рублей.

Прибывшим на место происшествия полицейским пенсионерка рассказала, что в ее дом пришли две незнакомые женщины цыганской национальности, которые интересовались: не продает ли хозяйка мясо. Получив отрицательный ответ, гостьи перевели разговор на здоровье и сообщили, что на пенсионерку наведена порча. Они пообещали «исцелить» и попросили наличность, хранящуюся дома, якобы заговоры надо вести над деньгами. Хозяйка достала сбережения – 340 тысяч рублей – и передали их «ворожеям». В ходе манипуляций одна из гостей похитила незаметно деньги, а в платок, в который якобы намеревалась положить купюры, завернула газету, после этого обе удалились.

По факту кражи, совершенной в крупном размере, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК России. Сотрудники полиции в результате проведенного комплекса мероприятий установили, что злоумышленницы приезжали в Омутнинский район из Республики Марий Эл. Личность подозреваемой в совершении кражи также была установлена. Вчера полицейские вернулись из командировки, доставив из соседнего региона подозреваемую – ранее судимую, неработающую женщину, 1985 года рождения. У нее была изъята большая часть похищенных денег. Сегодня начальник МО МВД России "Омутнинский" Александр Вдовкин вернул их потерпевшей пенсионерке и ее супругу.

В настоящее время поводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям региона быть более бдительными при общении с незнакомыми гражданами. Молодежь должна провести беседы со своими пожилыми родственниками и рассказать о наиболее часто встречающихся схемах хищения денежных средств и правилах поведения, которые помогут уберечь свое имущество. Никогда не демонстрируйте свои сбережения (и места их хранения) посторонним людям; если вы впустили в дом чужих, то не оставляйте их одних без присмотра; не передавайте свои деньги в руки незнакомых людей (купюры могут быть подменены на фальшивые, или просто часть из них не вернется к вам).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 12:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости