Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 декабря 2018 года Рязанская ГИБДД: результаты операции «Нетрезвый водитель» за выходные

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных вопросов безопасности дорожного движения в регионе. На территории Рязанской области с начала текущего года выявлено более трех тысяч водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе повторно и отказались от законного требования сотрудников полиции от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. На территории региона за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 179 ДТП с участием нетрезвых водителей, результатом которых стала гибель 31 человека, еще 249 получили различные травмы.

Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Борьбу с нетрезвыми водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. В прошедшие выходные полицейские усиленно контролировали ситуацию на дорогах. В ходе профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» полицейскими выявлено 23 незаконопослушных водителя.

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение ПДД поможет избежать человеческих жертв.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости