Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2019 года Отдел полиции Серова направил в суд уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковского счета

Событие преступления произошло в начале ноября 2018 года. Фигурантом уголовного дела стала местная жительница 1987 года рождения. Работающая женщина, ранее (в декабре 2018 года) она привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи сотового телефона.

1 ноября 2018 года в дежурную часть отдела полиции Серова поступило сообщение от женщины 1952 года рождения, которая сообщила, что потеряла сотовый телефон и с ее счета банковской карты были сняты денежные средства свыше 4 тысяч рублей.

В ходе разбирательства, проведения оперативно-розыскных и проверочных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и следователями полиции личность таинственного похитителя денег была установлена. Определен способ их хищения.

А началось все с пропавшего сотового телефона.

Выяснилось, что вечером 31 октября потерпевшая возвращалась домой. По пути заехала в магазин, расположенный на улице Каквинская в городе Серове. После разговора средство мобильной связи положила в наружный боковой карман сумки, который забыла застегнуть. По версии потерпевшей, сотовый телефон с легкостью мог выпасть из кармана сумки, а этот факт остаться незамеченным для нее. Этим то и воспользовалась фигурант уголовного дела, которая позже заходила в этот же магазин, а после на снегу заметила ценную вещицу в розовом чехле с блестящей застежкой.

- Женщина, вместо того чтобы по имеющемуся списку контактов разыскать и вернуть телефон владелице, оставила его у себя и активно начала пользоваться, – говорит следователь отдела полиции Светлана Малкова.– Воспользовалась она и следующим «бонусом». 1 ноября 2018 года при просмотре разделов сервиса в обнаруженном накануне сотовом телефоне она обнаружила СМС-сообщение о пополнении на 7000 рублей баланса банковской карты, привязанной к абонентскому номеру телефона. Женщина поняла, что телефон подключен к он-лайн услуге «Мобильный банк», и банковский счет карты привязан к абонентскому номеру телефона. Воспользовавшись подключенной также у нее в телефоне аналогичной услугой, женщина перевела часть денежных средств на абонентский номер своего сотового телефона, следующую часть - 4000 рублей - на номер найденного телефона, после чего перекинула их на номер счета принадлежащей ей банковской карты. Потерпевшая же через несколько дней, надеясь на то, что накануне она пополнила банковский счет, попыталась снять часть денежных средств, однако банкомат выдал ответ об отказе в проведении операции, в связи с недостаточностью средств. Женщина после визита в банк и в сотовую компанию, где ей подтвердили перевод денежных средств, в том числе проведение операций иным лицом, с заявлением обратилась в дежурную часть отдела полиции. Личность злоумышленницы по имеющимся электронным данным была установлена. В отношении 31- летней жительницы Серова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (денежных средств), совершенных с банковского счета). Женщине грозит до 6 лет лишения свободы. Остается добавить, что обвиняемая признала вину, раскаялась в содеянном и полностью возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб, вернула, также сотовый телефон. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с убедительной просьбой быть бдительными, не обеспечивать свободный доступ к личному имуществу. Лучший способ сохранности небольших, но ценных вещей, – размещать их в глубоких внутренних карманах одежды.

В случае утраты, хищения банковской карты, сотового телефона, особенно если он подключен к услуге «Мобильный банк», гражданам незамедлительно следует обратиться в отделение банка, выдавшего карту, либо позвонить на телефон «горячей линии» и заблокировать доступ к карте, отключить услугу «Мобильный банк». По фактам хищения имущества также незамедлительно следует обратиться с заявлением в отдел полиции по телефону 02 (102 – с любого оператора мобильной связи).

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости