Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 января 2019 года В Кемеровской области два человека лишены российского гражданства на основании решения суда

Сотрудники отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области напоминают, что предоставление иностранными гражданами или лицами без гражданства заведомо ложных сведений или подложных документов при оформлении документов на приобретение гражданства РФ преследуется по закону и грозит лишением российского гражданства.

Иностранка получила российское гражданство на основании соглашения, заключенного между Российской Федерацией и тем государством, откуда она прибыла. Женщина уже получила российский паспорт и устроилась на работу. Однако проверки, проведенные полицейскими, выявили несоответствие данных, указанных в анкете на приобретение гражданства РФ, а именно адрес места жительства, по которому данная гражданка якобы проживала, с фактическим. По результатам проверок в суд были направлены документы по отмене решения о приеме в гражданство РФ. В итоге жительница Кузбасса была лишена российского гражданства.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 и ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О гражданстве РФ», сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательств соблюдать Конституцию и законодательство РФ приравниваются к факту совершения лицом ряда преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства.

По информации сотрудников управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2018 году было выявлено несколько таких фактов. В отношении двух жителей Кемеровской области были отменены решения по вопросу принятия лица в гражданство РФ. Ряд материалов находится на рассмотрении в суде.

Специалисты поясняют, что после вынесения судом соответствующего постановления иностранному гражданину, лишенному российского гражданства, выдается вид на жительство, и всю процедуру оформления и подачи документов на приобретение гражданства России он должен проходить заново.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости