Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 января 2019 года За мошенничество, совершенное осужденным рецидивистом из места отбывания наказания по сотовой связи, суд увеличил ему срок лишения свободы

Не раз уже публиковались поучительные истории о мошеннических действиях, которые мошенники предпринимают в отношении излишне доверчивых абонентов сотовой связи. Авторы подобных звонков убеждают наивных граждан, например, оплатить какую-либо услугу заранее и обещают за это щедрое вознаграждение. Одно из таких преступных деяний было рассмотрено на заседании суда г.Смоленска в отношении жителя г.Тамбова.

Ранее судимый за грабежи, разбои и мошенничества житель Ростовской области 1988 года рождения был осужден за несколько краж и отбывал наказание в исправительной колонии г.Ростова. Находясь за решеткой, он не встал на путь исправления, а напротив, продолжил криминальную деятельность. В октябре 2017 года из-за проблем с денежными средствами, имея умысел на хищение денежных средств, осужденный решил совершить мошеннические действия с помощью мобильного телефона. По интернету он нашел объявление об услуге доставке пиццы, которое разместило одно из кафе города Тамбова. Доставка осуществлялась в пределах границ Тамбова, но это не остановило злоумышленника. Со своего телефона он позвонил в службу доставки и сделал заказ пиццы в одно из госучреждений нашего областного центра. Сотрудник отдела заказов кафе, естественно, не мог знать, что звонок сделан из далеких южных краев и мнимый «заказчик» явно блефует. Через некоторое время с ним связался водитель службы доставки, которого он попросил по пути следования купить продукты питания. Данную просьбу водитель выполнил. Опытный преступник-рецидивист понял, что может завладеть денежными средствами, после чего он попросил водителя положить ему денег на номер телефона, в сумме 3350 рублей. Пообещав при этом водителю, что вернет деньги вместе с оплатой за заказ. Для обеспечения условий этого преступления, в разговоре по телефону с курьером мошенник предупредил его, что расплатится купюрой достоинством в 5000 рублей. Это нужно было для того чтобы точно знать, что у доставщика будут деньги для сдачи, которые тот перечислит на абонентский номер. После поступления денежных средств преступник выключил телефон и перестал выходить на связь. Денежные средства потратил по своему усмотрению. Доставленную по тамбовскому адресу пиццу в госучреждении, конечно, никто не ждал.

В ходе информационного обмена с другими регионами оперуполномоченным уголовного розыска УМВД России по г. Тамбову были идентифицированы параметры сотового телефона анонимного абонента и установлена личность подозреваемого. Оперативник съездил в иногороднюю командировку и провел опрос осужденного.Свою вину мошенник признал полностью. Выбор Тамбова виновный пояснил удаленностью географической точки и своей уверенностью в невозможности разоблачения его преступной деятельности правоохранительными органами. Мошенник понес наказание в виде продления срока лишения свободы. Не исключено, что он попытается еще раз найти доверчивого абонента и совершить очередное телефонное мошенничество. Рекомендуем гражданам не поддаваться на провокации анонимных абонентов и разумно распоряжаться своими денежными средствами строго по назначению. Если вам станет известно о мошеннических действиях в отношении себя или окружающих, незамедлительно звоните по «телефону доверия» УМВД России по Тамбовской области 79-09-54.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости