Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 января 2019 года В УМВД России по Смоленской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год

В расширенном заседании коллегии, прошедшем под председательством начальника УМВД генерал-майора полиции Василия Салютина, приняли участие заместитель Губернатора Константин Никонов, заместитель председателя Областной думы Николай Мартынов, Главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, руководители силовых ведомств региона, руководители подразделений аппарата УМВД и территориальных органов внутренних дел на районном уровне в Смоленской области.

В основном докладе отмечено, что в прошедшем году проведена значительная работа по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью, улучшению уровня оказания государственных услуг.

Принимаемые меры способствовали сокращению почти на 4% общего количества зарегистрированных преступлений, число которых составило 12,5 тысяч. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, количество краж имущества, разбоев и мошенничеств. Всего сотрудниками ОВД раскрыто более 6 тысяч преступлений, общая раскрываемость преступлений возросла и составила практически 60%.

В прошедшем году активно проводилась работа по противодействию организованным преступным группам и сообществам, действующим на территории области. Раскрыто 21 такое преступление и выявлено 43 лица их совершивших, раскрыто 2 факта организации преступного сообщества.

Пресечено более одной тысячи наркопреступлений, из незаконного оборота изъято около 80 кг запрещенных веществ.

Второй год подряд сохраняется тенеденция снижения количества преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Многое сделано для обеспечения экономической безопасности региона. Возросло число выявленных преступлений налоговой направленности, против государственной службы, в сфере освоения бюджетных денежных средств, строительства, сельского и лесного хозяйства. Раскрыто 34 факта взяточничества. Средняя сумма взятки составила 172 тысячи рублей, что почти в три раза больше, чем в 2017 году.

С целью профилактики уличной преступности продолжена работа по привлечению общественности к охране правопорядка. На данный момент в областной реестр внесено 187 народных дружин общей численностью полторы тысячи человек. При их содействии раскрыто 4 преступления и пресечено 5 тысяч административных правонарушений.

В прошедшем году особое внимание уделялось безопасности дорожного движения. В первую очередь усилия были направлены на внедрение такого серьёзного инструмента профилактики нарушений ПДД, как аппаратно-программные комплексы с функцией автоматической фиксации административных правонарушений.

На территории Смоленской области пресечено практически 800 тысяч нарушений ПДД, большая часть из которых выявлена именно с помощью современных технических средств. Однако, несмотря на принятые меры, впервые за последние 4 года возросло число ДТП, погибших и раненых в них лиц.

Несмотря на имеющиеся в оперативно-служебной деятельности сложности, граждане видят, что полицией принимаются все необходимые меры по обеспечению их безопасности. Результаты изучения общественного мнения, проведенного ФСО совместно с ВНИИ МВД России, свидетельствуют о достаточно высоком уровне доверия к полиции.

Среди приоритетных задач, поставленных перед личным составом УМВД - защита бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов; повышение эффективности борьбы с коррупцией, обеспечение комплексного противодействия экстремизму, организованной преступности; соверенствование учетно-регистрационной дисциплины, усиление профилактики преступлений и иных правонарушений; повышение качества и доступности государственных услуг, предоставляемых МВД России.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены вопросы профилактики преступности несовершеннолетних, организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения и мерах по ее совершенствованию.

По итогам оперативно-служебной деятельности лучшим территориальным органом МВД России на районном уровне в Смоленской области по 2-й группе признан отдел МВД России

по г. Десногорску, лучшим пунктом полиции - пункт полиции по Монастырщинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Починковский». Переходящие кубки имени генерал-майора милиции Воробьева вручены руководителям указанных подразделений.

Отличившиеся сотрудники УМВД награждены ведомственными наградами.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости