Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 февраля 2019 года В Воронежской области полицейские предупреждают об опасности сообщения личных данных незнакомым лицам

В последнее время жители Воронежской области часто обращаются в полицию о совершении в отношении них мошеннических действий. Нередко мошенники для совершения преступления подыскивают своих жертв с помощью социальных сетей.

Так, накануне днем в социальной сети «Одноклассники» к 55-летней жительнице села Поповка Россошанского района пришло сообщение от мошенников. Для этого они создали копию аккаунта подруги потерпевшей и от ее имени сообщили о юбилее известного банка, по случаю которого финансовое учреждение дарит всем своим клиентам по 2 тысячи рублей. Чтобы получить деньги необходимо срочно направить копию своего паспорта, фотографии банковской карты с обеих сторон. В ходе переписки потерпевшая около десятка раз сообщила злоумышленникам приходящие ей на мобильные телефон пароли для подтверждения действия с денежными средствами, хранящимися на карте. В результате с банковской карты злоумышленники похитили все имеющиеся денежные средства в размере 18 тысяч рублей.

Вскоре женщине позвонили сотрудники безопасности банка и сообщили о том, что они заблокировали карту в связи со множеством сомнительных операций с кредитной картой. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошеничество».

Полиция призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников. Напоминаем, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область