Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 февраля 2019 года Сотрудниками Управления по вопросам миграции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Ночь»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ночь» сотрудниками Управления по вопросам миграции совместно с коллегами из других подразделений Главного управления МВД России по Челябинской области при поддержке Управления Росгвардии по Челябинской области проведены мероприятия по проверке объектов притяжения иностранных граждан, пребывания и осуществления ими трудовой деятельности, а также мест убытия и прибытия иностранных граждан в Российскую Федерацию вблизи пункта пропуска «Бугристое».

В ходе мероприятия проверено более 280 иностранных граждан.

По результатам проведенных проверок выявлен гражданин ближнего зарубежья, ранее въезд которому в Российскую Федерацию был запрещен на срок до 5 лет. С целью легализации своего нахождения на территории РФ в стране гражданской принадлежности нарушители изменили свои анкетные данные и вновь прибыли в Россию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В городах Челябинске и Магнитогорске пятеро местных жителей без намерения предоставить жилое помещение с целью личного обогащения поставили на миграционный учет в свои квартиры от 5 до 15 граждан ближнего зарубежья. В ходе проведенного совместного мероприятия установлено, что ни один из поставленных на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан не проживает в данных квартирах. В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Все фиктивно зарегистрированные иностранные граждане сняты с миграционного учета, впоследствии им грозит административное наказание, предусмотренное частью 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ).

Также в ходе мероприятий выявлены два иностранца, которые в целях легализации на территории РФ использовали поддельные документы. По данным фактам в настоящее время проводится доследственная проверка.

Установлено два факта заключенных фиктивных браков иностранными гражданами с гражданами РФ для получения разрешительных документов, дающих право на легальное проживание в России. Материалы направлены в органы Прокуратуры Челябинской области для признания браков недействительными.

Пресечено 72 правонарушения, по которым составлены административные протоколы. Из них 28 – за нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ по ст. м 18.8 и 18.9 КоАП РФ, 44 – за нарушения порядка осуществления трудовой деятельности по ст. м 18.10 и 18.15 КоАП РФ. На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 84 тысячи рублей.

Судами Челябинской области в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства вынесено 4 решения об административном выдворении за пределы РФ с последующим запретом на въезд в Россию в течение пяти лет. Исполнено 2 решения о депортации иностранных граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

В отношении 32 иностранных граждан приняты решения о неразрешении въезда на территорию РФ. Сокращен срок пребывания 7 иностранным гражданам. Аннулировано 10 патентов, 5 разрешений на временное проживание в РФ и 1 свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Отказано в приеме в гражданство РФ иностранному гражданину в связи с привлечением его к уголовной ответственности на территории РФ.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 12:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область