Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 марта 2019 года Рязанская ГИБДД проводит массовые рейдовые мероприятия «Тонировка»

Сотрудники Рязанской Госавтоинспекции продолжают проводить мероприятия по выявлению автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа.

К сожалению, среди большинства автолюбителей существует мнение о том, что ограничения в отношении затемнения стекол автомобиля – это необоснованное, бесполезное требование Правил, которое можно игнорировать. Однако не стоит забывать, что тонирование стекол значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин ДТП.

Нарушение данного требования ПДД влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5. ч.3.1 КоАП РФ). В случае отказа водителя устранить данное нарушение ему выносится требование о прекращении административного правонарушения, в соответствии с которым он должен удалить тонировку.

В противном случае, при следующем факте выявления этого же правонарушения водитель будет привлечен к административной ответственности за не исполнение законного требования сотрудника полиции, которое рассматривается в судебном порядке. Максимальное наказание, которое предусмотрено в данном случае - административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сегодня, за несколько часов в ходе рейда сотрудниками рязанской Госавтоинспекции было выявлено 53 нарушения, связанных с установкой дополнительных предметов или нанесения покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.

Также, в ходе проведения вышеуказанных мероприятий произошло ДТП, в результате которого два легковых автомобиля получили механические повреждения. При выяснении обстоятельств было установлено, что один из автомобилей участников ДТП, предположительно виновника аварии, затонирован. В отношении водителя приняты меры административного воздействия.

Подобные профилактические мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции проводятся регулярно. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями «Технического регламента».

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 13:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости