Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 марта 2019 года Факты о полиции. Борьба с бандитизмом на Дальнем Востоке после окончания Гражданской войны

По окончании Гражданской войны на Дальнем Востоке довольно большое количество офицеров и солдат Белой армии не сложили оружие и продолжили вести боевые действия против большевиков, но уже партизанскими способами.

Белая эмиграция в Маньчжурии, Корее и Китае насчитывала более 120 тыс. человек. Среди них вербовались люди и создавались отряды, которые забрасывались на территорию СССР. Наиболее опасными из них были банда полковника Овечкина, занявшая ряд сел в Никольск-Уссурийском уезде, и банда полковника Емлина в районе Гродеково.

В начале 1923 года в белобандитских формированиях на территории Дальнего Востока насчитывалось около 4 тыс. человек. Семенов, Сычев, Глебов и другие готовили банды к активным действиям в весенне-летний период 1923 года. Только в апреле 1923 года на территории Приморской губернии действовало 11 банд, состоящих из 50–600 человек. Опасность белых банд заключалась в их мобильности и поддержке крестьянством.

В 1924 году прокурор Дальневосточной области Дебреев обнародовал в газете «Дальневосточный путь» данные о количестве и характере совершенных за год преступлений. Всего было совершено более 27 тысяч преступлений. Четверть из них – «преступления против жизни». Под этим подразумевался уголовный и политический бандитизм.

Деятельность бандитов проявлялась в совершении диверсий, убийстве коммунистов и представителей власти на местах. В январе 1924 года бандиты убили коммуниста Макурина, в Покровской волости убили нескольких членов сельсовета. В июне 1924 года в Спасском уезде погиб член волисполкома Журавский.

В августе из засады застрелен председатель Ивановского волисполкома коммунист Яшин. В конце сентября убит председатель Яковлевского исполкома Никитин.

С января по октябрь 1924 года было зарегистрировано 139 грабежей и налетов на советские и партийные учреждения Дальнего Востока. На 1 ноября 1924 года в Приморье действовала 21 бандитская группировка, включающая 556 человек, из которых было 10 русских банд, 8 китайских и 3 корейские.

За период с 1 августа по 1 сентября 1925 года в Приморье было отмечено действие 30 банд численностью от 6 до 200 человек, то есть произошло увеличение численности бандитских группировок на 30 %.

Вооруженную борьбу с бандитскими выступлениями милиция Дальнего Востока проводила совместно с пограничными частями, органами ГПУ, Красной Армией и отрядами ЧОН. Иррегулярные вооруженные формирования - части особого назначения (ЧОН) состояли из коммунистов и сочувствующих им членов профсоюзов в возрасте от 17 до 55 лет, а также из членов Российского коммунистического союза молодежи. Приказом Реввоенсовета от 9 декабря 1921 года борьба с бандитизмом возлагалась на органы ЧK с правом привлечения полевых войск.

В 1923 году в связи с увеличением количества противоправных действий, совершаемых бандформированиями, было принято решение о создании особых отделов, в задачу которых входила организация и координация борьбы с бандитизмом. Принципы организации борьбы с бандитизмом нашли свое дальнейшее развитие в совместном приказе Реввоенсовета республики и ГПУ от 15 апреля 1923 года. В нем определялось, что уничтожение мелкого бандитизма всецело возлагается на органы и войсках ГПУ и милиции. При совместном проведении операций в каждом случае должно быть определено, на кого возлагается командование.

Общее руководство борьбой с бандитизмом осуществляли партийные органы. Для оперативного руководства, оказания помощи местным партийным организациям в ликвидации бандитизма решением ЦК РКП (б) была создана центральная межведомственная комиссия по борьбе с бандитизмом, наделенная чрезвычайными полномочиями. На Дальнем Востоке решением Дальбюро ЦК РКП(б) была также создана комиссия по борьбе с бандитизмом, которую возглавил командующий 5-й Краснознаменной армией Седякин.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 15:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости