Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2019 года Иркутянин, в надежде получить несуществующую выплату, перевел аферистам больше полумиллиона рублей

В Иркутске полицейские проводят проверку по сообщению о мошенничестве, совершенного в отношении жителя областного центра, который в погоне за обещанной ему крупной компенсацией отправил аферистам разными суммами свыше 500 тысяч рублей.

Накануне в Межмуниципальное управления МВД России «Иркутское» обратился 56–летний местный житель. Полицейским он рассказал, что неизвестные мошенники похитили у него 560 тысяч рублей, пообещав ему крупную денежную выплату, якобы положенную ему за неэффективное лечение.

Больше месяца назад с иркутянином связался неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и рассказал собеседнику, что ему якобы положена выплата в размере полутора миллионов рублей за неэффективное лечение, которое он проходил ранее, заказав «БАДы». Для этих целей, по словам афериста, мужчина должен был оплатить налог в размере 15 тысяч рублей, что он и сделал, переведя деньги при помощи терминала.

Затем в течение длительного времени злоумышленники продолжали развивать легенду и, представляясь работниками разных ведомств и структур, под видом открытия счета, оформления страховки, справок и иных документов, уговаривали потерпевшего переводить на их счета свои сбережения. Лишь спустя месяц мужчина понял, что его обманули.

Как выяснили оперативники, номера, по которым аферисты связывались с потерпевшим, зарегистрированы в Москве, а деньги со счетов снимались в Санкт-Петербурге.

Заявитель отметил, что ранее неоднократно слышал о различных мошеннических схемах из СМИ, однако аферисты все же смогли расположить его к себе, играя на его желании получить деньги, называя его персональные данные и оперируя знаниями о том, что ранее он заказывал препараты для лечения.

Отметим, что

аналогичный случай

произошел в Иркутске на прошлой неделе.

Полиция напоминает гражданам о значительном росте числа мошенничеств, совершаемом посредством мобильной связи, сети Интернет и с использованием банковских карт. С начала этого года на уловки мошенников попались уже свыше 300 жителей области. Следует быть предельно бдительными при общении с незнакомцами, обещающими вам всевозможные выплаты, выигрыши и различные «выгодные предложения». Под этим предлогом часто действуют аферисты, единственная цель которых - стремление получить ваши деньги. Стоит критически рассматривать подобные предложения, а о намерении реагировать на них - поставить в известность близких друзей и заручиться их советом. Помните, только внимательность и осторожность позволит вам сохранить свои сбережения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости