Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2019 года Сто пятьдесят тысяч рублей отдала аферистам усольская пенсионерка за оформление и доставку несуществующей выплаты

В Усолье-Сибирском 60–летняя местная жительница перевела мошенникам больше 150 тысяч рублей. Злоумышленники пообещали ей крупную выплату, для получения которой якобы необходимо оплатить ряд услуг. Это уже третий случай в регионе за последние две недели, когда пенсионеры отправляют крупные суммы аферистам, обещающим компенсацию за некачественное лечение пищевыми добавками.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась пенсионерка с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ей, как пострадавшей в результате покупки некачественных препаратов, якобы положена денежная компенсация в размере 580 тысяч рублей.

Несколько лет назад усольчанка действительно покупала пищевые добавки, поэтому сомнений в том, что ей говорят правду, у нее не возникло. Злоумышленники убедили пенсионерку, что компенсацию можно получить только после «размораживания банковской ячейки», в которой хранятся предназначенные ей деньги. Данная придуманная процедура, по словам звонивших, стоила 35 тысяч рублей. Усольчанка нашла требуемую сумму и перевела их на указанный аферистами банковский счет.

Затем женщине объявили, что больше полумиллиона рублей ей доставят на машине, но за доставку необходимо заплатить 116 тысяч рублей, однако деньги эти ей сразу же вернут, как только привезут всю сумму компенсации.

Пенсионерка, понимая, что ста тысяч у нее нет, отправилась в банк и взяла кредит. И снова жительница Усолья перевела неизвестным свои деньги.

На этом мошенники не остановились. Они, сославшись на ошибку в финансовых документах, попросили у потерпевшей еще 50 тысяч рублей.

И тут женщина решила позвонить своим родственникам и рассказать о возникшей ситуации. Они и убедили пенсионерку обратиться в правоохранительные органы.

В общей сложности потерпевшая лишилась больше 150 тысяч рублей. Все переговоры со злоумышленниками и переводы денег происходили в течение десяти дней.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Напомним, это уже третий аналогичный случай в Иркутской области за последние две недели. Ранее в надежде получить крупную выплату Иркутянин

перевел мошенникам свыше 500 тысяч рублей

, а пенсионер из Иркутска отправил

лже-министру финансов, пообещавшему компенсацию за неэффективное лечение, 16 тысяч рублей

. Всего с начала года жертвами аферистов стали 350 жителей региона.

Полиция предупреждает:

не осуществляйте никаких финансовых операций, связанных с телефонными звонками. Помните, что получить любую компенсацию можно только по решению суда и в случае если вы сами лично писали для этого заявление. Не идите на поводу у эмоций и жажды наживы - тогда вы сохраните ваши финансы!

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости