Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 марта 2019 года Полиция Адыгеи информирует о видах мошенничества в сети Интернет

Находясь в постоянном поиске новых способов нажиться на доверии граждан, мошенники не остаются в стороне от уже успевших стать привычными Интернет-сайтов по продаже товаров.

С помощью одного из таких сервисов аферисты обманули 39-летнюю жительницу Гиагинского района. Женщина потеряла 30 тысяч рублей.

Установлено, что потерпевшая разместила в Интернете объявление о продаже домашнего скота. Вскоре на ее телефон поступил звонок. Неизвестный сообщил, что хочет купить корову, но встретиться сейчас не может, поэтому готов перечислить предоплату, чтобы животное сняли с продажи.

Поверив злоумышленнику, женщина продиктовала ему номер карты, а после и код из СМС-сообщения, который, как оказалось, был паролем от ее онлайн банка.

Все средства со счета потерпевшей были переведены мошенниками.

Существует и обратная схема обмана с предоплатой на таких сайтах. Аферисты сами размещают объявления с выгодными предложениями, а после уговаривают потенциальных покупателей перечислить деньги за несуществующий товар.

Так лишились в сумме 35 тысяч рублей двое майкопчан, им 33 и 40 лет. Переведя деньги на счет продавца, жители республиканского центра больше не смогли дозвониться на телефоны, где совсем недавно с ними учтиво беседовали злоумышленники.

Кроме этого, посредством сети Интернет обманули и другого жителя города Майкопа. Заманив 68-летнего мужчину на мошеннический сайт, аферисты уверили его в необходимости ввода данных банковской карты, откуда впоследствии украли 15 тысяч рублей.

По всем выявленным фактам проводятся проверки с целью установления личностей преступников.

Полиция призывает граждан к бдительности. Будьте осмотрительны в общении с незнакомцами. Помните о том, что человек, который просит вас продиктовать пароль из поступившего СМС-сообщения может оказаться мошенником.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 12:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости