Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 апреля 2019 года Мобилизуя силы в единый кулак...

В структуре ГУ МВД России по Пермскому краю отделение мобилизационной подготовки и мобилизации – самостоятельное подразделение, непосредственно подчиненное начальнику главка. Руководит им с февраля 2016 года полковник внутренней службы Александр Устинов. Работа стражей порядка Прикамья в этом направлении высоко оценена. Об этом было упомянуто по итогам учебно-методических сборов начальников аналогичных служб со всех субъектов РФ. В мае минувшего года Пермский край выдержал масштабную инспекторскую проверку готовности стражей порядка к переходу на работу в условиях особого периода. Бремя организации и проведения легло на плечи сотрудников подчиненного Александру Владимировичу отделения. Личный состав находил выходы и решения на любые легендированные вводные, будь то условное нападение на колонну с сотрудниками органов внутренних дел, выдвинувшихся в район проведения спецоперации, или попытка проноса взрывного устройства на территорию оцепления или оперативная замена сухпайков сотне стражей порядка. Прочие подробности проведения тактических учений – не для круга широкой аудитории, поэтому оставим их «за кадром» и обратимся к личности руководителя подразделения-именинника. Тем более что биография его очень интересная.

Родился Александр Устинов в Перми, выпускник Пермского военно-авиационного училища. Служил в военно-воздушных силах на Дальнем востоке в с.Черниговка Приморского края старшим техником расчета по авиационному вооружению до декабря 1994 года. Потом вернулся на пермскую землю и поступил на службу в органы внутренних дел, уволившись из армии. Друг семьи работал в милиции, он и посоветовал молодому человеку попробовать себя в роли бойца правопорядка, причем непременно в уголовном розыске. Так в 1995 году Александр был зачислен зональным опером в отделение милиции № 2 ОВД Свердловского района г.Перми. Территория ответственности – микрорайон «Велта».

- Мне посчастливилось успеть поработать с корифеями службы уголовного розыска: Сергеем Анатольевичем Полевщиковым, Сергеем Григорьевичем Мелиахматовым, - признается собеседник. - Время было перестроечное, непростое. Через день да каждый день мы выезжали на места происшествий, где совершались преступления, имеющие тяжкие последствия. Еще одна особенность работы на вверенном участке – вал преступлений экономического толка.

На предприятии, расположенном в зоне оперативного обслуживания, нередко происходили кражи мелкие и крупные. В работе над их раскрытием Устинову помогали оперативники ОБЭП. Так милиционеры сообща выводили на чистую воду целые воровские шайки, преступные группы. Этим тщательно спланированным махинациям по количеству совершения не уступали банальные грабежи и кражи: на улицах срывали меховые шапки и золотые украшения, в домах вскрывали квартиры и похищали имущество.

Боролся с преступниками всех мастей на вверенной территории молодой офицер порядка трех лет, пока не перевелся в медвытрезвитель при том же Свердловском ОВД, заместителем начальника. Помимо основной задачи подразделения - вытрезвления, сотрудниками выявлялись и тут же раскрывались противоправные деяния, такие как хранение наркотических средств, запрещенных веществ, оружия, использование поддельных документов и многие другие. Несколько лет спустя Устинов перешел во вневедомственную охрану, сначала – инспектором, а позже - начальником организационно-аналитической работы. В сентябре 2014 года Александр Владимирович возглавил оперативный отдел регионального главка МВД.

Сегодня под его началом работают семь человек. Столь немногочисленный коллектив успешно выполняет возложенные на него функции по подготовке сотрудников органов внутренних дел к работе в условиях особого периода, а также организации и ведению гражданской обороны.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости