Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 апреля 2019 года Похитители-взломщики в скором времени окажутся на скамье подсудимых в Санкт-Петербурге

Следователями ГУ МВД России завершено расследование уголовного дела о серии краж из квартир, частных домов и офисов с общим ущербом более 5 миллионов рублей.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех граждан. Они обвиняются в совершении 10 преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ (кража), и двух преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

По версии следствия, мужчины входили в организованную группу, специализировавшуюся на кражах из частных домов и квартир, а также из помещений офисов коммерческих фирм. География преступлений распространялась на Приморский, Красносельский, Московский и Кировский районы Санкт-Петербурга, а также Ломоносовский и Лужский районы Ленобласти. Злоумышленники похищали, как правило, дорогостоящее имущество и денежные средства. В двух случаях их добычей стало гражданское огнестрельное оружие. Общий ущерб от противоправной деятельности в период с июля 2016 по сентябрь 2017 года составил более 5 миллионов рублей.

В этой группе были четко распределены роли – непосредственных исполнителей, водителей, «дозорных». Возраст злоумышленников варьируется от 24 до 59 лет. Все они приезжие: двое являются гражданами сопредельного государства, двое – гражданами закавказских государств.

Члены группы проникали в помещения тайно путем взлома входных дверей или окон: в жилища – утром или днем, когда граждане находятся на работе, а в офисы – под покровом ночи. Для взлома они использовали ломы, отвертки, бокорезы и разводной ключ. Все эти орудия были обнаружены и изъяты в ходе следствия. Также следователи выяснили, что для конспирации похитители надевали на себя кепки, очки, капюшоны и перчатки. Уже после совершения преступлений члены группы распределяли между собой похищенные денежные средства, оставляя часть преступного дохода на подготовку к следующим налётам.

Примечательно, что участники при общении между собой использовали прозвища и специфический сленг, пользовались большим количеством сим-карт, мобильных телефонов. Все это в значительной степени по их убеждению затрудняло идентификацию личности для правоохранительных органов.

Однако сотрудникам Управления уголовного розыска ГУ МВД России в ходе тщательных оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать всех участников организованной группы. Это произошло в сентябре 2017 года. В свою очередь, следователи ГУ МВД России провели большой объем работы по уголовному делу, чтобы доказать причастность данных лиц к противоправной деятельности.

На текущий момент расследование уголовного дела завершено, оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемым грозит несколько лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 08:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости