Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 апреля 2019 года Юный нарушитель воспользовался шансом на исправление

Мы продолжаем рассказывать о том, как несовершеннолетние правонарушители встали на путь исправления и теперь являются законопослушными гражданами.

Еще в декабре 2009 года на учет в ПДН отделения полиции для обслуживания территории Хвастовичского района был поставлен несовершеннолетний житель с. Хвастовичи 1997 года рождения. Подросток совершил общественно-опасное деяние - квартирную кражу.

Ребенок на тот момент проживал в полной, благополучной семье, отрицательного влияния на подростка со стороны родителей выявлено не было.

Мальчик находился на профилактическом учете вплоть до середины 2011 года. За время нахождения на учете подростком было совершено 6 общественно-опасных деяний, 2 самовольных ухода из семьи. В Хвастовичский районный суд направлялось ходатайство о помещении его в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, которое судом было отклонено.

В работе с юным нарушителем закона принимали участие все заинтересованные ведомства системы профилактики, использовались разнообразные формы и методы работы. Именно благодаря комплексу профилактических мероприятий, проводимых с мальчиком, стало возможным его исправление и затем уже снятие с учета.

Так, ребенок состоял на учете на протяжении полутора лет, и был снят с него в 13-летнем возрасте. После процедуры снятия с учета повторных противоправных деяний подросток не совершал, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Мальчик полюбил спорт, увлекся легкой атлетикой, стал призером районных и областных соревнований. По окончании 9 классов поступил в техникум для обучения по специальности, отслужил в армии. Сегодня, уже будучи взрослым законопослушным гражданином, он трудоустроен, создал семью и является примерным семьянином.

Эта история со счастливым концом. Юный нарушитель воспользовался шансом на исправление, стал добропорядочным гражданином. Но, чтобы вовремя запустить механизм, необходимо участие взрослых неравнодушных людей, коими и являются сотрудники по делам несовершеннолетних и другие представители органов системы профилактики, для которых не бывает чужой беды.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости