Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 мая 2019 года Внимание! Объявлен Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2019»

В целях реализации Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, Плана мероприятий по реализации в 2016 - 2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2016 г. № 2563-р, в период с 20 марта по 5 декабря т.г. проводится ежегодный Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2019» (далее - Конкурс) с вручением одноименной премии в рамках Международного форума добровольцев.

Организаторами Конкурса, направленного на развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в России, выявление и поддержку инициативных граждан, выступают: Росмолодежь, Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров, ФГБУ «Росдетцентр», Российское движение школьников.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» при осуществлении своей деятельности полиция взаимодействует с другими правоохранительными, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами. Основными направлениями сотрудничества территориальных органов

МВД России и добровольцев в розыске лиц пропавших без вести, в том числе детей, являются: привлечение волонтеров к участию в мероприятиях по предупреждению безвестного исчезновения граждан и осуществлению поисковых операций.

В настоящее время добровольческие поисковые отряды сформированы в 76 субъектах РФ, в состав которых входит свыше 15 000 волонтеров. В 2018 году при их непосредственном участии и содействии полицией установлено местонахождение более 2 350 человек, в том числе 730 несовершеннолетних. В 2019 году Конкурс проводится по трем категориям и включает в себя проекты в различных сферах деятельности. Номинация Конкурса «Смелые сердцем» призвана поддержать инициативы в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения.

К участию в Конкурсе приглашаются как физические, так и юридические лица, осуществляющие добровольческую деятельность. Положение о проведении Конкурса и его презентация размещены на портале единой информационной системы «Добровольцы России» по адресу: https://добровольцыроссии.рф.

Информация о проведении Конкурса размещена на официальном интернет-сайте МВД России:

https://мвд.рф/news/item/16745196

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости