Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2019 года Качканарские полицейские рассказывают жителям, как не стать жертвой мошенников

Сотрудники полиции МО МВД России «Качканарский» на постоянной основе занимаются профилактикой мошенничества, но снова и снова к ним за помощью обращаются граждане, которых обманули.

Мошенники – опытные психологи, способы их наживы различны и способов этих появляется все больше и больше. Чаще всего жертвами становятся люди, которым позвонили не в тот момент и не то время, когда люди заняты.

Сотрудники ППС и ГИБДД 13 июня раздавали гражданам листовки с полезной информацией о том, как не стать жертвой мошенников. Сотрудники полиции рассказывали пожилым и молодым людям случаи из своей служебной практики, и просили тех кому поступали звонки, но они не попались на уловку в любом случае сообщать в отдел полиции номер телефона, с которого поступил звонок для того что бы в дальнейшем с этого номера звонки гражданам не поступали и в предупредительных целях.

Так, вечером 5 июня со счётов УБРиРа одной из жительниц города было списано в общей сложности 150 тысяч рублей. По данному факту отделом полиции возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 «Кража».

Как пояснила потерпевшая, в этот вечер ей поступил звонок с номера +74950985340, девушка на том конце провода представилась сотрудником службы безопасности банка. Женщине сообщили о том, что с её счёта якобы переводятся деньги 3000 рублей через личный кабинет. Потерпевшей предложили заблокировать счета для того, чтобы избежать мошеннических действий и попросили назвать номер карты, проверочный код с обратной стороны и четырёхзначный код из смс. После того, как женщина поняла, что с её карты были списаны деньги, она обратилась в отдел полиции.

Сотрудники полиции отмечают, что данный номер уже фигурировал в сообщениях граждан, лишившихся своих денег по подобной же схеме. Жителей в очередной раз просят не поддаваться на уловки мошенников, потому что во всех случаях они снимают деньги с банковской карты.

При подозрительных операциях сотрудники банка не совершают звонки пользователю банка и тем более не спрашивают такую информацию, как номер карты и проверочный код с обратной стороны. Номера, с которых поступают подобные звонки, сотрудники полиции рекомендуют сразу блокировать.

МО МВД России «Качканарский» настоятельно рекомендует жителям внимательно изучить содержимое листовок и рассказать своим старшим родственникам о мерах предосторожности. Не позволяйте себя обмануть!

МО МВД России «Качканарский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область