Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 июня 2019 года Сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из ГУУР МВД России и ФСБ пресечен незаконный оборот взрывчатых веществ

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД Росси и Управления уголовного розыска регионального УМВД совместно с коллегами из УФСБ по региону установили причастность жителя Калининградской области к сбыту

взрывчатых веществ. Об этом рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Как выяснили полицейские, ранее судимый 55-летний житель востока области извлекал из обнаруженных на местах сражений времен Великой Отечественной войны снарядов и мин взрывчатые вещества, а затем продавал их. Так, злоумышленник получил из двух немецких противотанковых гранатометов «Фаустпатрон» разрывные заряды, состоящие из полутора килограмм взрывчатого вещества каждый, и осуществил их сбыт. Сразу после продажи он был задержан полицейскими при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.

«При производстве обыска по месту жительства подозреваемого оперуполномоченные уголовного розыска обнаружили и изъяли части для изготовления огнестрельного оружия, оружейные стволы с затворами, приклады с цевьем, ударники, патроны и капсюли. Также были обнаружены корпуса от «Фаустпатронов» со следами боевых зарядов. Установлено, что мастерскую по извлечению мощных взрывчатых веществ из боеприпасов мужчина устроил в подвале многоквартирного дома, где проживал», - уточнила подробности задержания начальник пресс-службы Светлана Поставничая.

В отношении задержанного органами дознания УМВД России по Калининградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сотрудники уголовного розыска и ФСБ проводят оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств незаконной деятельности подозреваемого. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости