Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 июня 2019 года В музее истории органов внутренних дел Хакасии прошла экскурсия для школьников Абакана

Экскурсоводами в зале Госавтоинспекции стали сотрудники по пропаганде безопасности дорожного движения. Накануне празднования дня ГИБДД, который отмечается в России 3 июля, школьникам рассказали о пути становления службы.

Ребята узнали, что в тридцатые годы штат Госавтоинспекции - тогда Хакасской автономной области, состоял из двух человек, а сотрудниками ГАИ в послевоенные годы были участники Великой Отечественной войны. На фотографиях школьники увидели первый в Абакане светофор, который был установлен в центре перекрестка улиц Тараса Шевченко и Пушкина, какими ухабистыми были улицы республиканской столицы в 50-х годах и какой транспорт по ним передвигался.

Сейчас сложно представить, что личного транспорта у жителей не было, а по дорогам ездили только машины, принадлежащие предприятиям. Юные участники движения узнали и о подвигах сотрудников ГИБДД, которые в разные годы, сопровождая колонны автобусов с детьми, подставили под удар встречных машин патрульные автомобили. Своими поступками Николай Титенко и Александр Косолапов спасли жизни многих ребят, пожертвовав собственным здоровьем.

Педагоги и школьники поблагодарили экскурсоводов за интересный рассказ и сделали несколько фотографий, запечатлев в памяти своих смартфонов кадры истории.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия