Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2019 года Полицейские Сыктывкара, Сысольского и Ижемского районов раскрыли угоны транспортных средств у местных жителей

В отделы полиции Сыктывкара, Сысольского и Ижемского районов обратились местные жители с заявлениями об угонах транспортных средств. Во всех случаях злоумышленники воспользовались находившимися в свободном доступе ключами от автомашин.

Так, в УМВД России по г.Сыктывкару поступило заявление от автовладелицы, 1975 года рождения, об угоне автомашины марки «Шкода Фабиа». Как выяснилось, потерпевшая пригласила в гости знакомую, 1980 года рождения, с которой распивала спиртные напитки. Уходя, гостья прихватила лежавшие на подносе в кухне ключи от автомашины. Сев за руль, злоумышленница проехала на чужом автомобиле некоторое расстояние, после чего, не справившись с управлением, совершила ДТП и была задержана сотрудниками ГИБДД.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении сыктывкарки, ранее дважды привлекавшейся к уголовной ответственности, был составлен административный протокол в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ. Нарушительница помещена в спецприемник.

По аналогичному сценарию был совершен угон автомашины и в Сысольском районе. Местный житель, 1981 года рождения, после распития спиртных напитков со своей знакомой, 1970 года рождения, взял находившиеся в свободном доступе ключи от ее машины марки «Opel Corsa» и совершил угон. Машина была остановлена сотрудниками ГИБДД на 14-м километре автодороги Визинга-Кажим. В отношении злоумышленника составили протокол по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами) и избрали меру пресечения в виде административного ареста на 10 суток.

В Ижемском районе местный житель, 1999 года рождения, совершил угон автомашины марки «УАЗ», принадлежащей Ижемскому лесничеству. Злоумышленник воспользовался тем, что дверь машины была открыта, а ключ находился в замке зажигания. Прокатившись на угнанном авто, злоумышленник вернул его на место стоянки.

Это не освободило угонщика от ответственности. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)).

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости