Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 июня 2019 года Житель Самары признан виновным в угоне автомобиля и краже личных вещей у жителя Инсарского района Мордовии

Инсарский районный суд Республики Мордовия рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело в отношении жителя Самары, который совершил угон автомобиля, принадлежащего жителю Инсара.

Преступление совершено в ночь на 18 ноября 2018 года. Осужденный подошел к гаражу потерпевшего, открыв ворота, проник внутрь помещения, где обнаружил автомашину марки Лада 219170 Гранта. Поскольку двери автомашины были не заперты, он сел в автомобиль и завел ее ключом, находившемся в замке зажигания и выехал из гаража на автодорогу, планируя таким образом добраться до Самары.

Примерно в это же время при осмотре салона автомашины осужденный обнаружил между передними сиденьями портмоне, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя владельца автомобиля. Документ он положил в карман своей одежды, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Также он похитил портмоне, банковскую карту, два мобильных телефона, принадлежащих потерпевшему, а из багажника автомашины - дорожную сумку, причинив потерпевшему имущественный ущерб на 4716 рублей 50 копеек.

Незамедлительно после получения заявления потерпевшего сотрудники полиции начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, обследовать территорию г. Инсар, сельских поселений Инсарского района, изучать записи с камер видеонаблюдения по дороге в г. Рузаевку, г. Саранск, г. Ковылкино, г.Пензу. В ходе предварительного следствия назначено и проведено десять судебных экспертиз, допрошено и проверено на причастность к совершенному преступлению более пятидесяти человек в Инсарском, Кадошкинском, Ковылкинском районах, также и в Иссинском районе Пенезнской области, проведено шесть обысков.

В результате этой работы полицейские установили причастность к данному преступлению жителя г.Самары, который приезжал в Инсарский район на заработки. В город на Волге выехали полицейские ОП №9 и во взаимодействии с самарскими коллегами установили местонахождение предполагаемого преступника. Он признался в совершении хищении автомобиля, пояснил, что гараж выбрал совершенно случайно. Взломав ворота, злоумышленник обнаружил машину с ключом в замке зажигания, при этом транспортное средство было с отключенной сигнализацией. На похищенном автомобиле мужчина планировал доехать до Самары, но бросил его у заброшенной деревни в Пензенской области. Несмотря на то, что хищение автомашины совершено в зимнее время года в темное время суток, обвиняемый смог точно указать ее местонахождение. В середине апреля 2019 года автомобиль был обнаружен в овраге у деревни Мордовская Муромка Мокшанского района Пенезнской области, в настоящее время он возвращен хозяину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования житель Самары в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд в силу ст. 61 УК РФ признал обстоятельствами, смягчающими наказание виновного и учел их при назначении наказания. Житель Самары признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средством), ч.2 ст. 325 (похищение документов), ч.1 ст. 158 (кража) УК РФ. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 4 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости