Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2019 года В Североуральске по материалам полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с авиабилетами

25 июня в Североуральске по материалам полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С заявлением в полицию обратилась 52-летняя местная жительница, которая заказала авиабилеты на одном из сайтов в Интернете. Женщина перечислила 21 692 рубля. Однако, обещанные авиабилеты она так и не получила.

13 марта текущего года пострадавшая зашла на один из сайтов, чтобы приобрести. Ей и ее коллеге предстояла служебная командировка в город Сочи. На сайте было указано, что продавцом является индивидуальный предприниматель и что электронные билеты потом будут направлены на почту клиента. Выбрав подходящий день и время вылета, женщина заказала два авиабилета по маршруту Екатеринбург – Сочи, а также два авиабилета на обратный рейс.

После списания денежных средств со счета пострадавшей, связь с злоумышленником пропала. По телефону, указанному на данном сайте, никто не отвечал, сайт перестал работать. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

На просторах Интернета можно встретить много подобной рекламы: «Авиабилеты в любую точку мира! Дешево!». Слишком низкая цена авиабилетов должна вызвать сомнения. Обязательно надо проверить стоимость в других агентствах. Наиболее безопасный способ, если в покупке билета участвует банк, запрашивая код подтверждения от банка. В таком случае транзакцию можно будет оспорить.

Полиция в очередной раз предупреждает: будьте бдительны, делайте покупки только на проверенных сайтах. Если вы видите какой-то незнакомый сайт - потрудитесь хотя бы проверить домен, если он зарегистрирован совсем недавно - наверняка вы столкнулись с мошенническим сайтом.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости