Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2019 года Полиция напоминает: работники банков никогда не обзванивают своих клиентов с предупреждением о возможных преступных посягательствах

Всего за два дня три иркутянки отдали злоумышленникам более 600 000 рублей.

Так, в отдел полиции № 5 МУ МВД России «Иркутское» с заявлением о мошеннических действиях обратилась 48 – летняя местная жительница.

При проведении проверки полицейские выяснили, что на телефон потерпевший поступил звонок, мужчина назвал свое имя отчество и пояснил, что является сотрудником банка. После чего сообщил о несанкционированном доступе к ее счету. В ходе беседы лже – работник убедил ее назвать CVC – код, а также пин – коды, которые пришли в SMS – сообщении, якобы для того чтобы предотвратить преступное посягательство.

Женщина назвала все данные, тем самым лишившись более 197 000 рублей.

Еще два заявления об аналогичном преступлении были зарегистрированы в дежурной части отдела полиции № 9.

45 – летняя иркутянка обратилась за помощью в правоохранительные органы и рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил, что ими была обнаружена и предотвращена попытка взлома ее личного кабинета, однако они не успели остановить передачу денежных средств. Чтобы вернуть деньги лжн-работник банка попросил ее дойти до банкомата и по его инструкции произвести отмену операций, при этом он вызвал и оплатил заявительнице такси. По завершению действий, которые она выполняла, по указаниям звонящего, с ее счетов были списаны 244 000 рублей.

Во втором случае 33 – летней жительнице областного центра позвонил псевдо – работник службы поддержки клиентов одного из известных банков, он пояснил, что им поступают заявки на списание денежных средств с карт других финансовых организаций, держателем которых она является. Но данные операции не подтверждены, и их нужно срочно отменить. Для этого всего лишь нужно назвать номера карт и трехзначные коды, расположенные на обороте. Желая сохранить свои сбережения, заявительница сообщила злоумышленникам интересующую их информацию. В дальнейшем она получила два уведомление о перечислении денег, на общую сумму более 201 000 рублей.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам, при поступлении подобных звонков, ни в коем случае не дайте втянуть себя в диалог и незамедлительно обрывайте разговор. Перезвоните в финансовые учреждения по официальным номерам, чтобы прояснить ситуацию. Помните, сотрудники банков никогда не обзванивают своих клиентов с предупреждением о возможных преступных посягательствах.

Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников незамедлительно обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции или позвоните по номеру 02 (102 – с мобильного телефона).

По материалам МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:28 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости