Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 июля 2019 года В 2019 году на территории Омской области зафиксировано 115 фактов выявления поддельных купюр

В связи с участившимися фактами выявления поддельных денежных знаков на территории региона сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия в торговых точках. Полицейские информируют работников и руководителей организаций об основных признаках фальшивых банкнот.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области совместно с участковыми уполномоченными полиции на вверенных им территориях распространяют памятки, призывают предпринимателей устанавливать специальные детекторы, определяющие фальшивые банкноты, видеонаблюдение, а также вести реестры поступления крупных денежных купюр. Стражи порядка наглядно объясняют, как отличить настоящую купюру от поддельной, напоминают, что особое внимание необходимо уделять билетам Банка России номинальной стоимостью 1000, 2000 и 5000 рублей.

Есть несколько признаков, по которым можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального оборудования:

1. На поддельной 1000 купюре отсутствуют радужные нити, на поддельной 5000 лишь имитация радужных нитей (узор есть, но не переливается), либо его отсутствие.

2. При механическом воздействии на угол поддельной купюры она может расслоиться на две части, на серийном номере сойдет краска.

3. На подлинной купюре есть эффект скрытого изображения. Если купюру просматривать под острым углом к поверхности против света, на орнаментальной ленте (над словом «тысяча») становятся видны буквы «РР». В зависимости ориентации банкноты будет меняться цвет букв и фон ленты.

4. Наличие водяных знаков и защитных нитей на купюре не позволяет сделать однозначный вывод о её подлинности.

Зачастую фальшивые денежные знаки сбывают в небольших магазинах, аптеках, АЗС, рынках, а также местах, где не осуществляется должный контроль за подлинностью денежной наличности.

Если вы обладаете информацией о купюрах, вызывающих сомнения в своей подлинности, а также сведениями о лицах, их сбывающих и изготавливающих, сообщите по телефону 79-39-09 или 112.

Ни в коем случае не предпринимайте попыток избавиться от поддельной купюры. Сбыт фальшивых банкнот другим лицам – это преступление. Максимальное наказание, предусмотренное ст. 186 УК РФ – до 8 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости