Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 июля 2019 года Дистанционный злоумышленник похитил с банковского счета кировчанки 119 тысяч рублей

В полицию обратилась 47-летняя жительница Нововятского района областного центра, сообщившая о похищении денег с ее банковского счета. По словам женщины, несколькими днями ранее в разгар рабочего дня ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что онлайн-кабинетом кировчанки воспользовался неустановленный злоумышленник и похитил со счета деньги. Правда, еще можно отменить операции, для чего женщине нужно сообщить цифровые коды подтверждения возврата из смс-сообщений. Кировчанка ответила, что находится на работе и ей некогда заниматься этими вопросами. Звонящий, постоянно поторапливая, все же убедил ее выполнять инструкции. Правда, позже выяснилось, что изначально никаких хищений с кредитки не происходило. А вот, сообщив звонящему коды подтверждения операций, женщина действительно рассталась со 119 тысячами рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». В настоящий момент устанавливается личность и местонахождение подозреваемого.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что ни под каким предлогом не следует сообщать неизвестным лицам данные банковских карт, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений. Зачастую злоумышленники, звоня по телефону, выбирают неудобное время, например, когда человек находится на работе или в дороге. Так потенциальной жертве, занятой выполнением более важных задач, проще выполнить просьбы звонящего, чем вникать в их суть и детали. Подобные разговоры рекомендуется прерывать и переносить их на более удобное время.

Комментарий: Сергей Баранцев, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости